• Поиск
  • 23-26 сентября в Саранске состоялся Фестиваль студенческого спорта «Кольца победы», организатором которого выступил Олимпийский Совет Республики Мордовия.

    Фестиваль является социально значимым проектом и был организован на средства государственной поддержки, выделенные республиканскому Олимпийскому Совету в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

    Целью культурно-спортивного праздника являлось выявление лучших студенческих команд по итогам комплексных состязаний, повышение мотивации и изменение отношения к занятиям спортом и физической культурой неспортивной категории студентов, приобщение участников проекта к принципам и ценностям олимпизма.

    В мероприятии приняли участие более 300 студентов высших, средне-специальных образовательных учреждений, а также молодежных объединений в возрасте от 16 до 22 лет. Причем в составах команд были не только спортсмены, но и студенты, имеющие творческие и научные достижения.

    В основу концепции фестиваля была положена  идея пяти олимпийских колец.  В данном случае они символизируют творчество, физкультуру, спорт, туризм и интеллект. В своем переплетении «Кольца победы» образуют студенческое спортивное движение, которое приглашает всех желающих присоединиться к нему.

    Фестиваль включил в себя целый ряд интересных соревнований. Так, например, в творческом конкурсе «Брось вызов сопернику» студенты должны были представить свою команду, отразить особенности учебного заведения или молодежной организации, которую представляют, а также раскрыть тему студенческого спорта и олимпийского движения.

    Кроме того, участники проявили силу и выносливость во время тестирования в рамках комплекса «Готов к труду и обороне» и при прохождении полосы препятствий, где необходимо было действовать по принципу «команда помогает тебе, ты помогаешь команде».

    На трехкилометровой дистанции, состоявшей из 13 этапов, ребятам необходимо было подняться в гору, переправиться через реку и бурелом, пройти через препятствия «паутина», «бабочка», «качающееся бревно». Преодоление дистанции осложняли погодные условия.

    В рамках фестиваля участники выступили с проектами по теме «Здоровый образ жизни», презентовали уникальные туристические маршруты к чемпионату мира по футболу 2018 года, продемонстрировали знание истории олимпийского движения.

    По итогам четырех дней определились победители. Обладателем Гран-при стала команда “120 жим”, представляющая Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования).  Наградой коллективу стала экскурсионная поездка в Казань с посещением спортивных объектов Универсиады-2013.

    Призовая тройка выглядит следующим образом:

    1 место – “Импульс”, Саранский медицинский колледж; 2 место – СТЭЭТ, Саранский техникум энергетики и электронной техники имени А.И. Полежаева; 3 место – “Спортивная братва”, Саранский кооперативный институт Российского университета кооперации. 

    Победители и призеры фестиваля «Кольца победы» получили от Олимпийского Совета Республики Мордовия сертификаты на приобретение спортивного инвентаря.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Интервью 1 ноября 2025
    Яна Бурлакова: «После пятого места в квалификации решила, что мне уже ничего не светит»
    Один из лидеров сборной России по велотреку подвела итоги прошедшего чемпионата мира, с которого привезла серебряную медаль
    Дакар-2026
    Лента новостей 31 октября 2025
    До открытия юношеских Олимпийских игр в Дакаре остался ровно год!

    За 365 дней до старта Игры обзавелись официальным талисманом, а также в столице Сенегала запустили часы, которые будут отсчитывать время до начала турнира

    Актуальное 31 октября 2025
    Комиссии спортсменов ОКР и НОК Беларуси встретятся в Самаре

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и НОК Беларуси встретятся в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре, чтобы подвести итоги совместной работы в 2025 году и обсудить дальнейшее сотрудничество