• Поиск
  • Многодневная велогонка на призы известного советского велогонщика Джамолидина Абдужапарова в третий раз прошла в Крыму, в городе Симферополь. Цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни, популяризация велоспорта в регионе. Также велогонка является важным этапом подготовки юных спортсменов к всероссийским соревнованиям.

    В велогонке, состоявшей из пролога, трех групповых гонок и гонки с раздельным стартом, приняли участие 50 спортсменов 2001-2003 года рождения из Донецка, Симферополя, Ялты, Феодосии, села Воинка Красногвардейского района. Впервые участвовала команда из Ставрополя.

    Победители и призеры каждого этапа были награждены кубками, медалями и дипломами. Гонщики, занявшие 1-6 места, получили сертификаты на приобретение спортинвентаря в веломагазине.

    Помимо традиционного набора наград победитель каждого этапа становился обладателем желтой майки лидера по аналогии с самой престижной в мире профессионального велоспорта многодневкой «Тур де Франс».

    По сумме всех этапов победу в гонке одержал Иван Парфилов (СДЮШОР “Крым”-1). В классификации “Молодой гонщик” первое место занял Артем Радулов из команды Донецкой Народной Республики. В командном зачете не было равных СДЮШОР “Крым”-1.  В номинации “Активный гонщик” победил Максим Градик из Ставропольского края.

    Джамолидин Абдужапаров – советский и узбекский профессиональный шоссейный велогонщик, этнический крымский татарин. Заслуженный мастер спорта России. В 1988 году занял пятое место на Олимпийских играх в Сеуле. В конце 1980-х – начале 1990-х годов неоднократно выигрывал этапы самых престижных профессиональных велогонок мира – «Тур де Франс» и «Вуэльта», не раз становился там обладателем майки лучшего спринтера. Побеждал в гонке мира. Победитель и призер других международных состязаний. За агрессивную манеру финишировать в мире велоспорта получил прозвище «Ташкентский терминатор».

    Джамолидин Абдужапаров много лет тесно сотрудничает с Олимпийским Советом Республики Крым.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 26 марта 2026
    Артур Далалоян: «ОКР относится ко всем спортсменам как к родным детям»

    К поздравлениям в адрес Олимпийского комитета России в связи с 115-летием, которое наступит 29 марта, присоединился олимпийский чемпион-2020 по спортивной гимнастике, заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР Артур Далалоян

    Лента новостей 26 марта 2026
    Владлена Бобровникова: «В Рио ОКР организовал нашей команде поездку к статуе Христа, а потом мы выиграли золото»

    29 марта Олимпийский комитет России отметит 115 лет со дня основания. В адрес нашей организации уже начали поступать поздравления от олимпийских чемпионов разных лет, спортивных функционеров и друзей

    Лента новостей 26 марта 2026
    Представлен визуальный стиль Игр-2028

    Организаторы летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе выбрали темой визуального стиля будущего турнира «Суперцветение»