• Поиск
  • Листай влево

    Чуть меньше месяца назад в Дрездене проходил чемпионат Европы по шорт-треку. Там на своей любимой «полуторке» Семён Елистратов стал вторым после Шинки Кнехта. Проиграл он голландцу и на 1 000 метров, и в эстафете, где всё решилось на последнем круге.

    Впрочем, почему «проиграл»? Для Семёна те три серебряные медали были как глоток свежего воздуха. Ведь начало олимпийского сезона не задалось. Непривычно было видеть чемпиона и рекордсмена мира во втором-третьем десятке на этапах Кубка мира. Злые языки судачили, что Елистратов не готов к Олимпиаде и ехать ему на неё нет никакого смысла.

    В Дрездене, держа в руках три серебра, Семён говорил, что ему не хочется повторения прошлогодней истории, когда после победы в многоборье на чемпионате Европы он провалил чемпионат мира.

    — Лучше сейчас что-то не добрать, а на Олимпиаде выстрелить, чем наоборот.

    И вот он выстрелил! В самый нужный момент — как для себя, так и для всей нашей олимпийской команды! Это наша первая медаль здесь, в Пхёнчхане, а заодно и первая олимпийская награда в шорт-треке, завоёванная за пределами России. Причём не где-нибудь, а в Корее, где шорт-трек — спорт номер один!

    Да, и ещё это первая личная олимпийская медаль Семёна Елистратова. Четыре года назад в Сочи на «полуторке» он занял 11-е место. На «пятисотке» был 15-м и шестым на дистанции вдвое длиннее. Про Ванкувер-2010 можно даже не вспоминать…

    Да, у него есть титул олимпийского чемпиона в эстафете. Но личная награда есть личная награда. Про неё никто никогда не скажет, что «ты просто оказался в нужное время в нужном месте».

    И про «всего лишь» бронзу сейчас — не надо! Посмотрите, кто бежал вместе с Елистратовым в финале. Два корейца — Лим Хё Чжун, финишировавший первым с олимпийским рекордом (2.10,485), и номер один мирового рейтинга на «полуторке» Хван Де Хон. Пара голландцев — трёхкратный чемпион мира Шинки Кнехт и чемпион мира Ицхак де Лаат. Два канадца — трёхкратный олимпийский чемпион Шарль Амлен и вице-чемпион мира-2017 на 1 500 метров Самуэль Жирар. Двукратный серебряный призёр чемпионатов мира венгр Шандор Лю Шаолинь и номер 10 текущего сезона в Кубке мира на всё той же «полуторке» француз Тибо Фоконе. Как вам компания?

    Девять человек с примерно одинаковыми шансами на медаль в финале — такого на Олимпийских играх в шорт-треке не было никогда. Обычный формат забегов на 1 500 метров — шесть спортсменов, но в олимпийском Канныне в каждом из полуфиналов случились падения. Трёх пострадавших за чужие грехи судьи вывели в решающий забег.

    За несколько кругов до финиша Елистратов держался на пятой позиции. В этот момент Амлен, видимо, вспомнив о своих титулах, пошёл на таран, упал и вместе с собой утащил в бездну Хван Де Хона. Будь это полуфинал, судьи наверняка нашли бы способ реабилитировать корейца. Но это был последний забег…

    Семён свой шанс не упустил и пересёк финишную черту третьим. Его мечта о личной олимпийской медали сбылась! После этого можно было дать волю эмоциям. Последний раз Елистратов, по его собственному признанию, плакал на собственной свадьбе. Сегодня слёзы тоже были, но их никто не увидел.

    — Не хотел, чтобы весь мир смотрел, как взрослый мужчина плачет, — объяснил наш спортсмен, который уже стал героем этой Олимпиады.

    А впереди дистанция 1 000 метров, мировой рекорд на которой вот уже два года принадлежит… Семёну Елистратову.

    Юрий БУТНЕВ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.