• Поиск
  • Листай влево

    Российские спортсмены заняли второе место в медальном зачете Паралимпийских игр, несмотря на то, что в Пхенчхане не смогли выступить мужская лыжно-биатлонная команда и сборная по следж-хоккею. На счету наших паралимпийцев 24 медали: 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых.

    Наибольший вклад внесли женщины, выступавшие и в лыжных, и в биатлонных гонках. На счету Екатерины Румянцевой три золота и два серебра, у Михалины Лысовой и Анны Милениной – по два золота и три серебра, а у Лысовой, которой помогал спортсмен-ведущий Алексей Иванов, в коллекции еще и одна бронза. Медаль высшей пробы и серебро завоевал горнолыжник Алексей Бугаев.

    Всего у Милениной, побеждавшей еще в Турине-2006, стало семь чемпионских титулов Паралимпиад. У Лысовой, которую Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил к Играм в последний момент, их теперь шесть. Бугаев, выигравший две дисциплины в Сочи-2014, — трехкратный паралимпийский чемпион.

    Как известно, от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро нашу страну отлучили. В начале сентября прошлого года МПК оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР), но разрешил российским спортсменам принять участие в квалификационных соревнованиях под нейтральным флагом. Увы, у мужчин-лыжников и биатлонистов не осталось свободных квот, а российские следж-хоккеисты пропустили ЧМ-2017, служивший отборочным турниром для Паралимпиады, хотя на предшествующем мировом первенстве двумя годами ранее выиграли бронзу. Те 30 спортсменов, которые пробились на Игры, выступали в статусе «нейтральные паралимпийские атлеты» (NPA) без какого-либо упоминания о России.

    Президент МПК Эндрю Парсонс на итоговой пресс-конференции признал, что наши паралимпийцы оказались в тяжелейших условиях, но проявили «удивительный дух» и вели себя очень достойно. Никаких проблем, связанных с их участием в Играх, не возникало. «Это позитивный знак», — отметил президент.

    Первое место в общем медальном зачете у США (13+15+ 8), третье – у Канады (8+4+16), которую наши спортсмены обошли за счет большего количества серебряных наград. Далее расположились Франция (7+8+5), Германия (7+8+4), Украина (7+7+8), Словакия (6+4+1) и Белоруссия (4+4+4).

    Приводим полный перечень наших медалистов:

    Золотые медали – 8

    — Екатерина Румянцева – биатлон 10 км и 6 км, лыжная гонка на 15 км свободным стилем среди спортсменок с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), выступающих «стоя»;

    — Анна Миленина – биатлон 12,5 км, лыжный спринт 1,5 км классическим стилем среди лиц с ПОДА «стоя»;

    — Михалина Лысова – биатлон 12,5 км и 6 км среди лиц с нарушением зрения;

     — Алексей Бугаев – горнолыжная суперкомбинация для лиц с ПОДА «стоя»;

    Серебряные медали — 10

    — Екатерина Румянцева – биатлон 12,5 км, лыжная гонка на 7,5 км классическим стилем для лиц с ПОДА «стоя»;

    — Анна Миленина – биатлон 10 км и 6 км, лыжная гонка на 15 км свободным стилем среди лиц с ПОДА «стоя»;

    — Михалина Лысова – биатлон 10 км, лыжный спринт 1,5 км классическим стилем и лыжная гонка на 7,5 км «классикой» для лиц с нарушением зрения;

    — Алексей Бугаев – гигантский слалом для лиц с ПОДА «стоя»;

    — Марта Зайнуллина – биатлон на 10 км для лиц с ПОДА «сидя»;

    Бронзовые медали — 6

    — Михалина Лысова – лыжная гонка на 15 км свободным стилем для лиц с нарушением зрения;

    — Марта Зайнуллина – лыжный спринт 1,1 км и лыжная гонка на 5 км для лиц с ПОДА «сидя»;

    — Валерий Редкозубов –горнолыжная суперкомбинация и слалом для спортсменов с нарушением зрения;

    — Ирина Гуляева – биатлон на 10 км для лиц с ПОДА «сидя».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).