• Поиск
  • Листай влево
    Шорт-трекист Семён Елистратов поделился впечатлениями после того, как завоевал бронзовую медаль на дистанции 1 500 метров на Олимпийских играх в Пхёнчхане.
    — После финиша еле сдерживал слёзы. Эта медаль — выстраданная! Позади много взлётов и падений. Мне говорили: «Семён, куда ты едешь? Какие Олимпийские игры?» Но я не отступил, где другие отступали, и не сдался, где другие сдавались. Для меня эта бронза дороже золота! Посвящаю её всем ребятам, которых отстранили. И хочу ещё раз сказать им: «Не сдавайтесь!»

    — Виктор Ан поддержал вас перед стартом?

    — Вся команда поддержала. Особенно когда после всего, что произошло, меня спросили: «Семён, поедешь в Корею?»

    — Кто спросил?

    — Неважно. В любом случае разве я мог отказаться от своей мечты? И ребята тоже сказали: «Никого не слушай, на твоём месте мы поступили бы точно так же».

    — О чём думали, выходя на финальный забег?

    — «Что заслужил, то и получишь». Примерно такие были мысли. Я себя не накручивал. Выходил с холодной головой. Кстати, можно себя немного похвалить? Мне очень понравился полуфинальный забег. В нём всё получилось именно так, как я планировал. Финал сложился чуть иначе, были ошибки. Но я не могу сейчас детально анализировать. Нужно посмотреть забег в записи.

    — В финале на льду было тесно…    

    — Да, девять человек — это много. Понимал, что ни в коем случае нельзя садиться назад. С задних рядов на олимпийский пьедестал не попасть. Поэтому старался держаться рядом с лидерами.

    — На последнем круге после падения корейца и канадца решили не рисковать?

    — Не могу ответить на этот вопрос, в голове до сих пор сумбур. После финиша слышал только, как ревут трибуны. Тренер меня обнимает, а я не понимаю, что произошло. И вдруг слёзы сами потекли из глаз. Я как маленький ребёнок вжал голову в плечи, чтобы никто не видел, как взрослый мужчина плачет.

    — Теперь уже можете сказать, что не зря приехали на Олимпийские игры?

    — Вы шутите?! Как можно зря приехать на Олимпийские игры?! Я по этой дороге всю жизнь иду. И у меня впереди ещё две дистанции.

    — Нынешний сезон складывался для вас тяжело. Почему?

    — Были довольно серьёзные проблемы со здоровьем. Никак не мог набрать форму. Буквально пару месяцев назад на этапе Кубка мира на этой дистанции я был двадцатым. А сегодня я третий на Олимпийских играх! Очень благодарен всем, кто мне помогал готовиться к Олимпиаде. Это наша общая победа. Я сейчас говорю в том числе о тех спортсменах, кто не сумел сюда приехать.

    Юрий БУТНЕВ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.