• Поиск
  • Сегодня, 23 апреля, в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь открылся первый Национальный форум атлетов, в котором принимают участие ведущие белорусские спортсмены, а также эксперты из России. Его организаторами стали НОК Беларуси и Российский международный олимпийский университет (РМОУ).

    Участники в форме интерактивного обучающего семинара-конференции обсуждают актуальные вопросы адаптации профессиональных атлетов после завершения активных выступлений в спорте, использование их потенциала, поиск новых возможностей для интеграции в различные профессиональные сообщества, приобретение новых знаний и формирование практических навыков и умение применять инструменты, направленные на построение успешной карьеры и продвижение личного бренда.

    – Важная проблема, которая существует в мировом спорте – социальная адаптация атлетов, завершивших карьеру. Российский международный олимпийский университет с момента своего основания уделяет этому вопросу повышенное внимание. Президент МОК Томас Бах, посещая наш университет, отметил, что основные цели РМОУ – сохранить олимпийское наследие и помочь адаптироваться спортсменам в обычной жизни. За эти годы у нас накопился большой опыт, которым мы готовы поделиться в Минске с белорусскими коллегами на первом Национальном форуме атлетов, – сказал ректор РМОУ Лев Белоусов.

    Спортсменам, которые завершили активную карьеру, важно помочь с выбором профессии и адаптацией к условиям новой жизни. Такое мнение высказала двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина:

    – Рада за новое поколение атлетов, у них есть возможность посещать семинары, обучаться, не прерывая профессиональную карьеру, и строить свое будущее после спорта у квалифицированных специалистов, а не действовать методом собственных проб и ошибок, как это было раньше.

    Также почетный гость форума отметила, что стоит стремиться получать новые знания и идти вперед. «Если есть необходимость учиться, чтобы добиться успеха вне спорта, не надо стесняться пополнять багаж знаний. Как говорил мой тренер, если заблудилась – стоит трижды спросить, в каком направлении двигаться. Мы с удовольствием ждем в стенах Российского международного олимпийского университета в Сочи новых студентов из Беларуси. Я тоже еще туда вернусь и с удовольствием буду вновь получать знания от компетентных специалистов, настоящих профессионалов”, – сказала Светлана Хоркина.

    Работа форума завершится 24 апреля. Его участники получат сертификаты РМОУ международного образца, подтверждающие участие в образовательном семинаре.

    По материалам пресс-службы НОК Беларуси

    Фото НОК Беларуси

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 30 января 2026
    Светлана Ромашина: «Этот год для сборной будет переходным, всем нужно перестроиться на другие рельсы»

    Новый главный тренер сборной России по синхронному плаванию ответила на вопросы пресс-службы ОКР.

    Интервью 29 января 2026
    Виталий Смирнов: «Наши могут претендовать на награды в фигурном катании и лыжных гонках»

    Интервью с Почетным президентом Олимпийского комитета России, почетным членом МОК.

    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону