• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России принял участие во Всероссийском дне ходьбы в столице Удмуртской республики и вместе с жителями Ижевска и гостями города прошел дистанцию в 2020 метров, посвященную спортсменам, которые меньше чем через год отправятся на Олимпийские игры в Токио.

    – День ходьбы отмечается в 50 регионах, торжества проходят от Владивостока до Калининграда, но центральной площадкой выбран именно Ижевск, – отметил Станислав Поздняков. – Я впервые посетил этот город и благодарен руководству республики за столь теплый прием и великолепную организацию праздника. Олимпийские игры – важнейшее событие для всей страны. Поэтому было принято решение преодоленную нами дистанцию в 2020 метров посвятить олимпийцам, которые скоро отправятся на Игры-2020 в Токио.

    Сегодня мы поддержали всех спортсменов, добывающих на различных турнирах квалификационные очки и олимпийские лицензии. Особняком стоят наши легкоатлеты, в непростых условиях завоевавшие на чемпионате мира в Дохе две золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Ходок Василий Мизинов в тридцатиградусную жару преодолел дистанцию в 10 раз больше, чем мы! Так что День ходьбы-2019 предлагаю посвятить именно представителям королевы спорта, а также всем олимпийцам, находящимся на полпути в Токио.

    Кстати, во время прохождения дистанции удалось провести переговоры с главой Удмуртской республики Александром Бречаловым. Подобные совещания более эффективны, нежели когда большие начальники сидят в кабинетах. Гораздо проще обсуждать развитие физической культуры и спорта находясь в эпицентре подобного события.

    – Как еще ОКР готовится к Играм-2020?

    – Не стану раскрывать всех секретов, но следующий год будет напряженным. Одним из центральных мероприятий в подготовке к Олимпийским играм в Токио станет празднование 40-летия Игр-1980 в Москве, которое состоится 4 июля в спортивном комплексе «Лужники». На торжества приглашены участники тех соревнований, все представители олимпийского движения и Президент МОК Томас Бах.

    – Насколько важно проведение мероприятий подобных Дню ходьбы?

    – ОКР – не только Олимпийские игры и мультиспортивные соревнования. Мы уделяем особое внимание развитию массового спорта, проводим различные мероприятия, пропагандируем здоровый образ жизни, привлекая тем самым граждан к занятиям физической культурой. Например, посредством таких проектов, как «Олимпийский патруль», Всероссийский олимпийский день и День зимних видов спорта.

    Сегодня Ижевск на один день стал олимпийской столицей страны. Здесь царила атмосфера настоящего спортивного праздника, в котором приняли участие более 15000 человек. Такое количество любителей физической активности мотивирует нас и впредь приезжать в регионы, любящие и развивающие массовый спорт.

    – Успешное проведение Дня ходьбы повлияет на выбор столицы Всемирных игр ТАФИСА?

    – В ноябре на конгрессе Международной федерации спорта для всех будет рассмотрена заявка Олимпийского комитета России на проведение Всемирных игр ТАФИСА в 2024 году. День ходьбы, отгремевший сегодня по всей стране, является индикатором того, что россияне предпочитают вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой. Это, безусловно, поможет нам победить в голосовании и провести Игры в Нижнем Новгороде.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 24 ноября 2025
    CAS рассмотрит иск российских лыжников 1 декабря

    Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что судебное заседание по апелляции  Ассоциации лыжных видов спорта, Паралимпийского комитета России и российских спортсменов на решение Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов к международным соревнованиям назначено на 1 декабря 2025 года

    Лента новостей 24 ноября 2025
    Не стало Никиты Симоняна…

    В Москве на 100-м году жизни скончался старейший из олимпийских чемпионов современности, победитель футбольного турнира Игр-1956 в Мельбурне Никита Павлович Симонян

    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России