Центральный старт состоялся 01 октября на стадионе «Труд» в Архангельске. Участниками физкультурного праздника стали юные северяне и люди старшего поколения, профессиональные спортсмены и любители скандинавской ходьбы, а также спортсмены адаптивной школы Архангельской области.
С приветственным словом к участникам мероприятий выступили министр спорта Архангельской области Андрей Багрецов и президент регионального Олимпийского совета Глеб Писаревский. Прозвучало приветствие Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Мероприятие началось с физической активности и зарядки, проведенной группой поддержки «Норд Арена». Всего на центральном старте было более 200 любителей активного образа жизни, которые прошли пешком 2022 метра. На финише всем участникам были вручены памятные дипломы и сувенирные браслеты Олимпийского комитета России.
День ходьбы был проведен и в дошкольных учреждениях Архангельска. Так, малыши детских садов «Веселые ребята», «Сосенка», «Россияночка» и «Беломорочка» весело и непринуждённо прошагали свои дистанции по своей территории.
Также к празднику присоединились жители 13 муниципальных округов и районов Архангельской области – Северодвинск, Коряжма, Няндомский, Красноборский, Виноградовский, Верхнетоемский, Котласский, Онежский, Устьянский, Пинежский, Плесецкий, Лешуконский и Приморский районы.
Всего на территории Архангельской области во Всероссийском дне ходьбы приняли участие около 2000 человек.