• Поиск
  • В невероятно тяжелых погодных условиях стартовал лыжный турнир ЕЮОФ-2019. Перед женской гонкой на 7,5 километров классическим стилем как из ведра лил дождь, а когда в борьбу на «десятке» вступили мужчины, повалил густой снег.

    В такой ситуации преимущество получили лыжники, отправившиеся на дистанцию под первыми номерами. Флориан Перез и Жюльен Арно стартовали соответственно четвертым и вторым, и хоть не значились в списке потенциальных претендентов на пьедестал, сумели в итоге завоевать «золото» и «серебро». Их соотечественник Гаспар Руссе, имевший наибольший коэффициент рейтинга FIS, замкнул призовую тройку.

    – Все были в шоке, увидев результаты – поделился впечатлениями главный тренер сборной России по лыжным гонкам Вячеслав Веденин. – Это, с одной стороны. А с другой – Франция переживает настоящий бум беговых лыж. У них очень много хороших ребят именно в этом возрасте. Что касается Руссе, то он действительно силен и его рейтинговые очки не фикция, а результат планомерного выступления на этапах центрально-европейского Кубка.

    К сожалению, российские лыжники в понедельник не блеснули. Справедливости ради, трасса в Игмане, даже невзирая на капризы природы, очень сложна. Серия изнурительных подъемов, высота 1200 метров над уровнем моря – все это создавало дополнительные преграды на пути к успеху. Лучший из наших спортсменов -18-летний Егор Лончаков, показавший седьмой результат, подвел итоги своего выступления весьма эмоционально:

    — Это, наверное, самая тяжелая гонка в моей жизни. Врагу такого не пожелаешь! Готовился к фестивалю на равнине, а тут высота…

    Правда, Вячеслав Веденин выступление своего подопечного оценивает с несколько иных позиций:

    – Для своего уровня Егор выступил весьма прилично. Он проиграл всего 10 секунд бронзовому призеру Руссе, а француз, как-никак, сильнейший в своем возрасте. Если бы не снег, результат Лончакова мог бы быть более высоким.

    Сегодня в Игмане пройдут две гонки коньковым ходом на 5 и 7,5 километров. Надеемся, что сюрпризы если и будут, то уже из разряда приятных для нас.

    Юрий Бутнев, Владимир Топильский, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 24 ноября 2025
    CAS рассмотрит иск российских лыжников 1 декабря

    Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил, что судебное заседание по апелляции  Ассоциации лыжных видов спорта, Паралимпийского комитета России и российских спортсменов на решение Совета Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о недопуске российских спортсменов к международным соревнованиям назначено на 1 декабря 2025 года

    Лента новостей 24 ноября 2025
    Не стало Никиты Симоняна…

    В Москве на 100-м году жизни скончался старейший из олимпийских чемпионов современности, победитель футбольного турнира Игр-1956 в Мельбурне Никита Павлович Симонян

    Лента новостей 22 ноября 2025
    Россияне успешно выступили на XII Международном фестивале школьного спорта

    Юные российские спортсмены выиграли 13 медалей на XII Международном фестивале школьного спорта государств-участников Содружества Независимых государств, прошедшем с 16 по 21 ноября в Москве при поддержке ОКР и Министерства спорта России