• Поиск
  • Листай влево

    А вместе с этим мы предлагаем вам вспомнить яркие моменты из жизни Позднякова, успевшего за эти 47 лет сменить немало самых разных амплуа, в спорте и в жизни.

    МУШКЕТЕР ИЗ НОВОСИБИРСКА

    Будущая звезда мирового спорта появился на свет в Новосибирске в сентябре 1973 года. А спустя девять с небольшим лет пришел в секцию фехтования на саблях, и больше из этого вида спорта не уходил. Он затянул юного Станислава с головой.

    — Я не просто нашел свой вид спорта, я нашел себя в нем, — недавно вспоминал Поздняков в интервью журналу GQ. — Фехтование – одно из самых интересных и захватывающих занятий. Я это понял, еще когда впервые зашел в спортивный зал. Я, тогда еще девятилетний мальчишка, с огромными эмоциями смотрел за поединками и за тем, как соревнуются на шпагах и саблях. Тогда я, правда, еще не понимал разницы между этими видами оружия, но увлекло меня сразу. Мои знания о фехтовании ограничивались фильмом «Д’Артаньян и три мушкетера», но со временем, конечно, я стал понимать побольше.

    Мог ли сам Поздняков тогда, в 1982-м, представить, что 37 лет спустя в Новосибирске откроется целый региональный Центр фехтования, названный его именем? Но 14 сентября 2019-го он перерезал красную ленточку, а на фасаде здания красовалось его имя.

    Впрочем, в начале 80-х до первых крупных побед Позднякову еще было далеко. Хотя проявлять себя он начал сразу, еще на юношеском уровне. Борис Писецкий, один из тренеров, работавших со Станиславом долгие годы, считает его уникальным спортсменом.

    ЧЕТЫРЕ ТИТУЛА ЗА ПЯТЬ ПОПЫТОК

    Когда Позднякову еще не было 20, он пробился в основной состав национальной сборной. И не просто пробился, а привез в 1992-м олимпийскую золотую медаль из Барселоны. На последних Играх «советского периода», пусть Союз уже развалился и в Каталонии выступала сборная СНГ, Поздняков был резервистом. Но за четыре года к Олимпиаде в Атланте стал безоговорочным лидером команды. Из США он привез следующие два олимпийских золота.

    А еще Поздняков до сих пор является рекордсменом чемпионатов мира по числу побед — с 1994 по 2007 годы он 10 раз поднимался на высшую ступень пьедестала, при этом личных и командных трофеев в его карьере поровну.

    В Олимпийских Играх Поздняков участвовал пять раз. В 2000-м в Сиднее стал четырехкратным чемпионом, войдя в элитный клуб — до сих пор только 24 отечественных спортсмена брали 4 и более золотых наград на Играх. В 2004-м в Афинах добыл бронзу, опять же в составе команды. И тем обиднее, что Позднякову не удалось взять медали на следующих играх в Пекине, последнем старте в своей карьере. Тем более, что там от наших спортсменов зависело не все.

    — Была грубейшая ошибка судейского аппарата, — рассказывал Писецкий изданию «Честное слово». — Вообще, если старший судья присуждает укол, то снять его уже невозможно. Я таких вещей за всю свою жизнь никогда не видел. В полуфинале с американцами при счете 44:43 в нашу пользу арбитр присуждает нам победный укол, на табло загорается 45-й удар, а уже потом судейский аппарат бежит к монитору… Вся страна это видела, мои родственники это видели, и все вздохнули с облегчением, зная, что серебряная медаль у нас уже есть. Отменить этот укол — дорогого стоит. Когда это произошло, я сказал, что с этим ударом у нас отобрали и победу.

    После столь драматичной развязки россияне проиграли в один укол и Италии, и остались без олимпийских наград. А Поздняков в том же году завершил карьеру в возрасте 36 лет.

    ДЕПУТАТ, КАНДИДАТ НАУК, ТРЕНЕР

    Отложив саблю в сторону, Поздняков, тем не менее, из фехтования не ушел. Хотя выбор был. Еще будучи действующим спортсменом он закончил Новосибирский государственный педагогический университет, а потом и стал кандидатом наук, защитив диссертацию на тему «Тактико-техническая подготовка молодежной сборной команды по фехтованию на саблях». Помимо прочего, он подполковник российской армии.

    А в 2005 году Поздняков попробовал себя в политике и стал депутатом новосибирского областного парламента. Вскоре после завершения карьеры спортсмена он был назначен на пост государственного тренера сборной России по фехтованию.

    И вплоть до 2016-го работал в фехтовании, в том числе и функционером, на различных должностях в российской и европейской федерациях. И эти годы, по словам самого Позднякова, впоследствии ему очень помогли.

    ПОСТ НОМЕР ОДИН

    В Олимпийский комитет России Позднякова пригласили в 2016-м, предложив стать вице-президентом организации. Долго раздумывать он не стал.

    — Я спортсмен, я не привык отказываться от тех вызовов, которые нам порой предлагает жизнь, — говорил Поздняков в интервью ТАСС. — До того момента я достаточно долго, около восьми лет, работал в Федерации фехтования России, мы имели неплохие результаты. Воспринял эту возможность как определенную новую задачу.

    А два года спустя Поздняков привез олимпийскую команду в Пхенчхан в качестве руководителя делегации. И на самых, пожалуй, тяжелых для России Играх, в условиях временного отстранения ОКР, отработал успешно. Поэтому когда несколько месяцев спустя его выбрали новым главой Олимпийского комитета, никто не удивился.

    — Решение выдвигать свою кандидатуру на выборы президента пришло само собой, — отмечал Поздняков в том же интервью. — Во-первых, за два года я серьезно погрузился в жизнь ОКР, в дела федераций, особенно зимних. У нас был очень непростой период перед Играми в Пхенчхане, но мы прошли его достаточно успешно, выполнив главную задачу, и восстановили ОКР в правах в МОК.

    ДИНАСТИЯ ЧЕМПИОНОВ

    Интересно, что в семье Поздняковых с годами количество чемпионов мира все увеличивалось. В спорт вслед за знаменитым отцом пошли обе дочери. Старшая, София, в 21 год выиграла личный турнир ЧМ-2018 среди саблисток. Причем в блестящем стиле — по пути Позднякова обыграла трех чемпионок мира разных лет в командных соревнованиях, а в финале взяла верх над самой Софьей Великой.

    Спустя год Позднякова взяла второе золото чемпионатов мира, на этот раз в команде. И является одной из олимпийских надежд российской сборной на Олимпийских играх в Токио.
    А вот младшая дочь Анна фехтованию предпочла баскетбол:

    — У нас в городе развита сабля, которой занимались и папа, и старшая сестра, — вспоминала она в интервью пресс-службе РФБ. — А мама была за то, чтобы я занялась рапирой, которой в Новосибирске не было. Я пыталась фехтовать, даже ездила на сборы с сестрой, но до сих пор не всегда понимаю, что к чему. Но не жалею, что пошла в баскетбол. Должен же в семье кто-то выделяться!

    Выделиться получилось на славу — в том же 2018-м Анна стала бронзовым призером Кубка Европы U-18 и чемпионкой мира U-23 по баскетболу 3х3. Кстати, эта дисциплина дебютирует в олимпийской программе как раз в Токио. И не исключено, что в столице Японии соберется целая династия Поздняковых.

    Фотогалерея: Андрей Голованов, Сергей Киврин, Getty Images.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».