• Поиск
  • Листай влево

    — На самом деле, рад, что у Сундбю, наконец, получилось, выиграть личное золото, — признался Бессмертных. — А за себя немного расстроен. На дистанции я боролся с собой, а не с Сундбю. Бежал впереди и информация по Мартину мне вообще не поступала до конца гонки.

    — Андрей Ларьков сказал, что крупным парням сегодня было очень тяжело. Пришлось довести себя до предела, чтобы выжить в такой жаре?

    — Пришлось. Гонка далась очень тяжело. Реально было жарко. Я из Сибири и не привык бегать в +15 на лыжах. Я в принципе люблю бегать по жесткой структуре, а тут была каша. Последний подъем дался особенно непросто.

    — Некоторые норвежцы бежали в обрезанных комбинезонах. Кто-то вообще в одном бибе. Не было желания убрать хотя бы рукава?

    — Обрезать комбинезон тоже не есть хорошо. Мне же дальше еще в нем выступать. Плюс есть моральные аспекты. Не могу же я обрезать спонсоров. Это будет некрасиво.

    — Если бы шли по графику Сундбю, реально ли было бы отыграть эти 3 секунды?

    — Двоякий вопрос. Мне сказали, что Мартин именно на финишной части отыграл у меня 14 сек. Я бы столько не отыграл – и так шел на пределе. Вообще говорить, что если бы знал время, то выиграл бы – это бред. Если мог прибавить, почему же не сделал этого? Я добавить уже не мог.

    — Если бы перед стартом сказали про серебро, были бы довольны?

    — Наверное, да. Теперь? Понимаю, что до золота не хватило 2,9 – и какие-то двоякие чувства. Но в Лахти-2017 я на этой дистанции был четвертым. Это было еще хуже.

    — Тогда после финиша вы сказали, что очень злы на себя.

    — Сегодня я бежал и думал, что по-любому встану на пьедестал. Неважно на какое место. Просто буду там и все. Кто знает, может, это последняя классическая пятнашка в моей карьере на чемпионатах мира. Поэтому рад, что с медалью. Это самое большое достижение в моей карьере. Да, были призовые места в эстафетах, но было обидно, что личных до сегодняшнего дня не было.

    — Перед стартом все говорили, что главный фаворит на этой дистанции – Александр Большунов.

    — Да, но меня это ничуть не смущало. На меня вообще редко кто когда-либо ставил и это ничуть не угнетает. Я ухожу и делаю свое дело. Сегодня на меня тоже особых надежд не возлагали, но, главное, что я в себя верил. И еще куча людей.

    Когда в прошлом году попал под отстранение, многие люди, с которыми общаюсь дома, просто перестали смотреть лыжи. И я понимаю, что мое участие здесь важно для Кузбасса – многие жители наверняка смотрели гонку и переживали за меня. Это очень приятно.

    Кузбасс гуляет!

    — Вы, наверное, самый быстрый президент (Бессмертных – руководитель Федерации лыжных гонок Кузбасса. – Прим. Team Russia.).

    — Ларьков после финиша уже сказал, что я первый президент федерации, который попал на пьедестал чемпионат мира. Обидно, что он стал четверым. С одной стороны, у него все впереди. Но с другой, я понимаю, что в спорте тяжело загадывать. Никто не знает, что будет через два года. Надо жить сегодняшним днем и брать все что можно сразу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».