• Поиск
  • Листай влево

    Для победы Дюкову было необходимо получить поддержку простого большинства: за него должны были проголосовать 50% голосующих плюс два делегата. Как сообщал избирком РФС, председатель совета директоров «Зенита» был выдвинут на должность президента сразу 63 организациями. Выборы состоялись открытым голосованием путем поднятия мандатов. Дюков был избран единогласно.

    – Это большая честь и ответственность, – сказал Дюков в своей речи после избрания. – Задачи сложные, тем интереснее будет их решать. Нет одного решения, которое позволит вывести наш футбол на новый уровень. Мы можем принимать решения по вопросу весна-осень, можем менять лимит на легионеров. Но чтобы добиться серьезных изменений, только благодаря сотням малых дел на всех участках работы, на всех уровнях. И в регионах, и в РФС. Не то что сотни, а тысячи дел. Но мы понимаем, что мы можем сделать. И мы с этими задачами справимся. Большое спасибо за поддержку. Отдельное спасибо Виталию Леонтьевичу Мутко, – сказал Дюков.

    Напомним, что согласно Уставу, срок правления главы федерации составляет 4 года. Полномочия начинают действовать сразу после завершения выборов. То есть, Дюков избран президентом с февраля 2019-го по февраль 2023.

    Досье

    Александр Валерьевич Дюков родился 13 декабря 1967 г. в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург).

    В 1991 г. окончил Ленинградский кораблестроительный институт (ныне — Санкт-Петербургский государственный морской технический университет) по специальности «инженер- аэрогидромеханик». В 2001 г. получил в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента степень магистра делового администрирования.

    В 1996-1998 гг. Александр Дюков являлся финансовым, затем — генеральным директором ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». С 2000-2003 гг. — председатель совета директоров ЗАО «Петербургский нефтяной терминал».

    В 1998-1999 гг. – директор по экономике, и. о. гендиректора ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».

    В 2003-2006 гг. — президент компании «Сибур», в 2006-2011 гг. — председатель совета директоров ОАО «Сибур холдинг». С 2011 г. по н. в. — заместитель председателя совета директоров.

    С 2006 г. по 2008 г. — президент, с 2008 г. по н. в. — председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть».

    С 2008 г. по 2017 г. Александр Дюков являлся президентом футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург). С 2017 г. возглавляет совет директоров «Зенита».

     

    Александр Рогулев, Мария Маркова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».