• Поиск
  • Листай влево

    Итоги финала и в целом турнира мы обсудили с известным телекомментатором и знатоком британского футбола Александром Елагиным.

    — Как и предполагалось, финал получился не таким зрелищным, как полуфиналы. Такое ощущение, что команды выплеснули все на предыдущей стадии. При этом «Ливерпуль» выглядел в Мадриде солиднее. Победы он добился за счет четких действий обороны и полузащиты. Были перекрыты все ходы на Харри Кейна, а дальние удары такой вратарь, как Алисон, парировать обязан.

    Вот назначение уже на 1-й минуте пенальти, с которого был открыт счет, вызывает большие сомнения. Мяч попал в подмышку. Если в матче 1/8 финала «ПСЖ» — «Манчестер Юнайтед» Дамир Скамина, указав на 11-метровую отметку, на мой взгляд, поступил правильно — рука игрока была отставлена в сторону, а мяч летел в створ ворот, то теперь он взял на себя слишком много.

    Конечно, этот момент подкосил «Тоттенхэм», который и без того был не в своей тарелке. Маурисио Почеттино не угадал с составом. Зачем было выпускать Кейна, который не играл с 9 апреля, то есть 53 дня? «Ливерпуль» прихватил его — и убрал, как фигуру с шахматной доски. «Тоттенхэм» играл словно вдесятером.

    Почеттино стал заложником имени. Да, Кейн — лучший бомбардир команды, автор 24 голов в сезоне с учетом всех турниров. Из них 17 он забил в чемпионате, а 5 — в Лиге чемпионов. Может быть, его стоило выпустить во втором тайме. Но с первых минут нужно было включить в состав Лукаса Моуру с его драйвом после хет-трика в амстердамском полуфинале в ворота «Аякса». Бразилец не столь зависим от полузащиты, как Кейн. Он сам может обыграть двух-трех соперников. По-моему, у него с Сон Хын Мином получилось бы интереснее. А Кейн — игрок штрафной. Он может добить, сделать скидку головой, но не создать сам себе голевой момент. При том, что Дели Алли и Кристиан Эриксен не восстановили форму после травм, этот нападающий остался на голодном пайке.

    — Не покидало ощущение, что «Тоттенхэм» может забить либо после «стандарта», либо после заброса на ход Сон Хын Мину. Согласны?

    — Да. Все было перекрыто. Клопп разобрал игру до мелочей, и его игроки отрезали все нападение соперника. Сон Хын Мин и Кейн были вынуждены искать мяч в районе центра поля, а их выдавливали еще глубже.

    — Кто из участников матча произвел на вас наибольшее впечатление?

    — В первую очередь пропеть осанну нужно полузащите «Ливерпуля», которая не допустила ни одной явной ошибки и неутомимо осуществляла прессинг. Впрочем, всю команду надо похвалить за работу на оборону. Даже Мохаммед Салах отходил назад. Клопп, очевидно, здорово настроил игроков. «Ливерпуль» был психологически готов к победе, а это очень важно.

    На фоне подвижного соперника «Тоттенхэм» выглядел уставшим. Удержать форму в течение 19 дней, которые прошли после последнего 38-го тура чемпионата Англии, лондонцы не смогли.

    По персоналиям выделил бы Фабинью, который цементировал середину поля, и Вирджила ван Дейка. Надежно сыграл Алисон. Шансов у «Тоттенхэма» был минимум.

    — А как вам другой центральный защитник – Жоэль Матип, вместе с ван Дейком «снимавший весь верх»?

    — Это неудивительно при росте 1 метр 95. Впрочем, его тоже отмечу. Рядом с ван Дейком камерунец очень прибавил. Ван Дейк – это, понятно, «священная корова». Но поначалу в сезоне его напарником в центре обороны был Деян Ловрен. Матип стал играть, когда хорват получил травму, и поднялся на новый уровень.

    Что касается ван Дейка, то это сумасшедшая машина! Обладая высокой скоростью, очень важным качеством для центрального защитника, он никому не давал убежать. К тому же голландец умеет читать игру. Такого футболиста на этой позиции в мире сейчас, пожалуй, больше нет. Венсан Компани, когда начинал в АПЛ, так играл — практически безошибочно и на высокой скорости.

    — Не думаете, что «Ливерпуль», который при одном поражении финишировал в английской премьер-лиге вторым после «Манчестер Сити», заслуживал за сезон солидной компенсации?

    — То, что он сделал в полуфинале с «Барселоной», отыграв на «Энфилде» дефицит в три мяча, — это фантастика. В финале «Ливерпуль» выглядел намного предпочтительнее, и его победа абсолютно закономерна.

    — Но ведь она была ожидаема. Подавляющее большинство предсказывало победу «Ливерпулю».

    — Да. Свой подвиг «Тоттенхэм» совершил в полуфинале, да и то за счет того, что молодой «Аякс» вышел на второй тайм ответного матча слишком самоуверенным, рано уверовав в окончательный успех. К тому же «Тоттенхэму» улыбнулась Фортуна. Особенно в моменте, когда Лукас Моура сравнял счет: Лассе Шёне помешал своему вратарю зафиксировать мяч, буквально выцарапав его. На финал же лондонцев просто-напросто не хватило. Лимит подвигов был исчерпан.

     — Удивило, что «Ливерпуль» при этом сыграл очень рационально?

    — Я бы говорил прежде всего об утрате формы «Тоттенхэмом». Он сыграл не на уровне финала. Что касается «Ливерпуля», то у Клоппа после победы в Кубке Германии в 2012 году, когда его «Боруссия» обыграла «Баварию» со счетом 5:2, было шесть неудачных финалов (без учета Суперкубка Германии – Прим. Team Russia): два — в том же Кубке Германии, два — в Лиге чемпионов, один — в Лиге Европы и еще один – в Кубке английской лиги, который три года назад «Ливерпуль» уступил «Манчестер Сити» в серии 11-метровых. Его клубы чуть ли не каждый год (кроме 2017-го – Прим. Team Russia) доходили до заключительного матча – и проигрывали.

    — Поэтому Клопп решил не рисковать?

    — При таком «Тоттенхэме» рисковать не было смысла. Я ждал, что команда Почеттино пойдет ва-банк, но у нее не было ресурса, чтобы прыгнуть выше головы.

    Тем не менее, Почеттино нужно похвалить. Клуб ухлопал деньги на стадион, новичков давно не приобретает. Состав хороший, но ротации почти нет. И все-таки «Тоттенхэм» добирается до финала Лиги чемпионов.

    — У вас есть объяснение успеху английского футбола именно в этом сезоне? Два чисто британских финала еврокубков – это стечение обстоятельств?

    — Да. Если проанализировать таблицы группового этапа Лиги чемпионов, то обнаружится, что «Ливерпуль» и особенно «Тоттенхэм» пролезли в плей-офф как в игольное ушко. По дополнительным показателям. Насчет «Ливерпуля» я был, впрочем, уверен, потому что в заключительном матче он принимал «Наполи». «Тоттенхэму» же дико повезло, что «Интер» не сумел на финише победить на своем поле ПСВ. Конечно, честь и хвала «шпорам», что вырвали ничью в Барселоне, но все-таки немотивированный в турнирном отношении соперник не особо напрягался.

    Не умаляю достоинств английских клубов, но, несмотря на великолепный евросезон, утверждать, что английский чемпионат безоговорочно лучший, нельзя.

    — Тем не менее, ни в одной стране нет такой могучей шестерки: «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед». Да и по финансам с английскими клубами могут сравниться считанные гранды.

    — Так ведь и за шестеркой мощная линия. В «Эвертоне» солидно работает Марку Силва. Очень неплохо смотрится «Вулверхэмптон», который набрал игроков сборной Португалии. Дальше тоже серьезные команды.

    Тем не менее, в прошлые сезоны английские клубы в Европе не доминировали. На первом плане были испанцы. Теперь сказались недочеты и смена поколений у конкурентов, колоссальная работа Почеттино вкупе с безусловной удачей. Все это и дало результат.

    Лига чемпионов-2018/19

    Финал

    «Тотенхэм» (Лондон) – «Ливерпуль» — 0:2 (0:1)

    Голы: Салах, 2 — с пенальти (0:1). Ориги, 87 (0:2).

    «Тоттенхэм»: Ллорис, Триппьер, Алдервейрелд, Фертонген, Роуз, Алли (Льоренте, 81), Уинкс (Лукас Моура, 66), Сиссоко (Дайер, 74), Эриксен, Сон Хын Мин, Кейн.

    «Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабинью, Хендерсон, Вайналдум (Милнер, 62), Салах, Роберту Фирмину (Ориги, 58), Мане (Гомес, 90).

    Судьи: Скомина. Вукан, Прапротник (все — Словения).

    1 июня. Мадрид. Стадион «Ваньда Метрополитано».

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.