• Поиск
  • Листай влево

    ЧЕРЧЕСОВ ЗАСТАВИЛ КОМАНДУ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

    — Как вам турнир Лига наций?

    — На мой взгляд, это одно из лучших решений УЕФА. Вместо товарищеских игр, которые вызывали скуку, появился турнир с мотивацией. Лига наций мобилизует и тренеров, и игроков. Тем более на кону стоит путевка на Евро, хоть и призрачная, но она есть. Да и футболистам с точки зрения психологии значительно интереснее играть в этом турнире, чем просто гонять мяч в товарищеских играх.

    — Эта сборная, на ваш взгляд, сильнейшая со времен Евро-2008?

    — Нет, конечно. Но, безусловно, честь и хвала Черчесову за эту команду. Он смог сплотить ребят. Правда, у нас всегда хватало интересных футболистов. Конечно, это время нельзя сравнивать с временами советскими, а Евро-2008 – это еще были отголоски советский системы подготовки молодых футболистов. А сегодня – уже исключительно российский набор, если не считать Игнашевича, который фантастически сыграл на ЧМ.

    — То есть команда получила заряд на ЧМ и сейчас мы видим инерцию?

    — Конечно, этот результат дал команде уверенность в своих силах, ребята почувствовали, что могут. Сейчас, увы, нет таких игроков, как Марадона и Пеле. Да, есть Месси и Криштиану Роналду, но они все равно уступают и Марадоне, и Пеле, и Кройфу, и Беккенбауэру. Кто-то поспорит с этим, но я говорю свою точку зрения. К тому же сейчас научились играть в футбол почти все. Даже Сан-Марино побеждает. И чтобы прогрессировать очень важен психологический аспект.

    — Иными совами, Черчесов смог заразить команду правильной идеей?

    — Посмотрите всю карьеру Черчесова – его команды отличались не только хорошей организацией игры, но они всегда излучали уверенность в себе. Даже возьмите его первый опыт —  «Спартак». Да, это не самый удачный проект Черчесова, но команда была уверенна в себе. А дальше по восходящей – «Терек», «Амкар», «Динамо» и «Легия». В то же время в Польше у него были совсем непростые условия, однако он смог сделать команду победителем. Во всех этих командах видна тренерская рука. Черчесов умеет и закрутить гайки, и где-то ослабить их. Мужик-то он – умный, знающий, понимающий.

    Так что в сборной России он не только расставил ребята на поле, но и внушил им, что они могут.

    — Кто самый ценный игрок сборной России в игре с Турцией?

    — Не хотел бы кого-то персонально выделять. Да, мы достойно сыграли со шведами и Турцией, но дифирамбы команде петь нельзя. Давайте говорить прямо: наши ребята под руководством Черчесова хорошо сделали свою работу. Они сделали то, что они обязаны сделать. Не сказать, что Турция – простой соперник, но это совсем не Испания, с которой играли на ЧМ. Там были чудеса, а здесь командная работа. Сейчас мы, конечно, тоже радуемся, но не надо переоценивать значимость победы. Надеюсь, команда на пути к своему величию.

    ГОЛОВИНУ ДО ЛИДЕРА СБОРНОЙ ЕЩЕ НУЖНО РАБОТАТЬ

    — Как вам Головин?

    — Да никак. На мой взгляд, сейчас он играет хуже, чем в ЦСКА. Хотя это естественно – у него смена партнеров, команды, менталитета и образа жизни. Увы, и травма сыграла свою роль. Думаю, и пристальное внимание, которое сейчас есть к его персоне, тоже влияет на него. Так что объективно он играет хуже, чем в ЦСКА.

    — И хуже, чем на ЧМ?

    — На мой взгляд, он не был и лучшим там. Тогда гигантами были Акинфеев, Игнашевич, Дзюба. Только поймите правильно: безусловно, на том турнире герои — все игроки, но Головин один из них, а суперлидеров я уже назвал, плюс полководец Черчесов. Ему отдельное спасибо за то, что смог наступить на горло собственной песни – он все-таки с Кавказа, человек темпераментный – а все вопросы с Дзюбой и так далее разрешил. И это говорит о его интеллекте и мудрости.

    То есть Головину еще расти до лидера сборной?

    — Конечно. Сейчас он показывает максим 50 процентов от своих способностей. Увы, травма и переезд в другой чемпионат делают свое дело. Дай бог, чтобы дальше он избежал травм. Дальше все дело в голове, только он сам сможет наставить себя на путь истинный. Нянек в «Монако» нет, хоть там и есть российские бизнесмены, но Рыболовлев, как Зевс – купил, денег дал, а ты играй. Не сможешь – до свидания.

    УДИВЛЯЮСЬ, ЧТО НАШ ФУТБОЛ ЕЩЕ ЖИВ

    — Удивляет, что в воротах сыграл Гильерме, а не Лунев?

    — Насколько я знаю, у Лунева какое-то повреждение. Может быть, им просто не стали рисковать? Возможно, об этом попросило руководство «Зенита». А чем вам Гильерме не нравится? Он разве уступает Луневу? Вообще он не слабее.

    — Как думаете, от лимита нет толка, раз в игре со шведами на поле вышли Гильерме, Фернандес, Рауш, Нойштедтер и Черышев, который воспитался в Испании?

    — Так по паспорту они россияне.

    — Но лимит на легионеров, который называют благом, не помог им попасть в сборную.

    — Я бы вообще прикрыл всю эту лавочку. Лимитом пользуются агенты, который таскают в чемпионат непонятно что. Нужно  наоборот свои тянуть! Нужна строжайшая система по протекции своих футболистов.

    — Сейчас она не работает?

    — Если уж говорить честно, а что у нас хорошо работает? Я порой вообще удивляюсь, что наш футбол еще жив. Нам не хватает менеджмента, настоящих профессионалов.

    — О ком вы?

    — Именно об управленцах. Их не хватает и в государственной экономике и, конечно, в футболе. Нынешние все успехи – они благодаря культу личности.

    ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ ТОЛЬКО К КОКОРИНУ И МАМАЕВУ

    — Результаты сборной смогут хоть как-то оттенить скандалы, которые в последнюю неделю сотрясают наш футбол?

    — Нет, конечно! Это опять же вопрос к управленцам. Суют деньги пацанам, а дальше… Сколько бы мы ни возмущались Кокориным, Мамаевым и другими, но большие вопросы возникают и к тем, кто руководит, на них тоже лежит вина. Хотя, безусловно, если нарушил правила, то должен отвечать. Понятно, что это не означает, что игроков нужно водить за руку, но бездумно платить деньги и ни о чем не думать… По факту, вся эта ситуация — это минус руководству «Зенита» и «Краснодара». Причем, минус жирнейший! И Саша, и Паша – талантливые игроки, но испытание медными трубами они не выдержали. Теперь будут отвечать за свои поступки. Но нужно понимать, что виноваты и те, кто контролирует это.

    — На ваш взгляд, национальная команда безболезненно пережила уход из сборной Игнашевича, Жиркова, Самедова и Акинфеева?

    — Еще рано делать такие выводы. В Лиге наций матчи не того уровня, чтобы делать такие глобальные выводы. Да, в команде есть таланты, но как можно заменить Игнашевича? Без него – дыра в центре обороны! Защита – это вообще самое важно, а ее центр – так и подавно.

    — Вас вообще что-то обеспокоило в последних играх сборной?

    — Главное – здоровье игроков, все остальное – полная чепуха.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.