• Поиск
  • Листай влево

    Согласно регламенту, матч должен пройти либо в последнем квартале текущего года, либо в первом квартале следующего. Его призовой фонд составит 500 000 евро. Это на 150 процентов больше, чем в предыдущем матче за женскую шахматную корону.

    Призовой фонд турнира в Казани равен 200 000 евро. При этом победительнице полагается сумма в 50 тысяч.

    В турнире претенденток участвуют три шахматистки, которые становись в прошлом чемпионками мира: Александра Костенюк (Россия), Мария Музычук (Украина) и Тань Чжунъи (Китай). У Горячкиной был 5-й рейтинг ФИДЕ среди восьми участниц. Причем, она заполнила в турнире вакансию, которая образовалась после отказа от участия Хоу Ифань, чемпионки мира в 2010-12, 2013-15 и 2016-17 годах. Китаянка решила сосредоточиться на мужских турнирах.

    Захватив в Казани единоличное лидерство в 5-м туре с 4-мя очками, Горячкина затем наращивала преимущество. После 9-го тура оно составляло 2,5 очка перед ближайшей преследовательницей Екатериной Лагно. Далее молодая россиянка, которая в целом на турнире отличалась надежной игрой и хладнокровным использованием своих шансов, грамотно работала на результат. Она последовательно сыграла вничью с Лагно (черными), Анной Музычук (белыми) и Тань Чжунъи (черными).

    Этого было достаточно. Тем более, что Лагно, которая в случае победы в 12-м туре, теоретически еще могла бы догнать лидера, потерпела поражение от Анны Музычук.

    После 12 туров: Александра Горячкина (Россия) – 9. Анна Музычук (Украина) – 6,5. Екатерина Лагно (Россия) – 6. Мария Музычук (Украина), Тань Чжунъи (Китай), Нана Дзагнидзе (Грузия), Валентина Гунина (Россия ) – 5,5. Александра Костенюк — 4,5.

    Победительницу поздравил президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, чьи слова приводит сайт этой организации: «Досрочная и убедительная победа в таком сильном турнире – это большой успех! И это хороший старт для того, чтобы достойно сыграть самое главное соревнование в жизни шахматиста — матч на первенство мира. Мы будем помогать ей готовиться к матчу за корону и надеемся на успех Александры».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.