— Вы могли сегодня пробежать лучше?
— Конечно, мог. Если бы были кондиции, как на «Тур де Ски». Будь я в той форме, даже если бы меня и догнали, я бы не отстал. Это сто процентов.
— Большунов принял решение уехать раньше со сборов, ещё до спринта. Он легче перенёс болезнь?
— Он рвался в бой, это было видно. Признаюсь, я не был уверен в себе на все сто процентов сегодня. У меня просто не было соревновательной практики.
— То есть не хватило хотя бы одной гонки здесь?
— Да, надо было пробежать хотя бы одну. Не для того чтобы посмотреть, в какой я форме, а чтобы продышаться. Именно потерпеть, поработать. После болезни так всегда — с каждым стартом всё легче и легче становится.
— Сильно удивились тому преимуществу, с которым вам передавали эстафету?
— Честно говоря, нет. Это Санёк! Мне кажется, он может всё. Жалко, конечно, что я немного подвёл ребят. Признаю это. Но что поделать. На самом деле я не был удивлён. Я удивился другому. Когда я пришёл на старт и посмотрел на экран, показывали норвежца, француза и ещё кого-то. Несколько секунд я думал, что Санёк упал или ещё что-то случилось. А потом уже показали его отрыв более двадцати секунд, и я понял, что он творит.
— Когда вас начали догонять, что могли предпринять?
— Я упирался, старался работать, чтобы они приближались ко мне не слишком быстро. Старался держать этот просвет, но не получилось. Когда они уже подъехали, думал, что буду держаться за ними. Не получилось.
— Но ведь второе место. Сразу после норвежцев. Это большой успех.
— Не скажу так, потому что со времён СССР мы с норвежцами соперничаем. И сейчас у нас только поражения от них. Всегда хочется большего. Серебро — это хорошо, есть медаль. Но аппетит приходит во время еды.
— Можно сказать, что вы никогда в жизни так не выкладывались, как сегодня?
— Нет, я всегда провожу гонку с максимальной самоотдачей. Не могу выйти на старт и гулять с комфортом.