• Поиск
  • Листай влево

    — В спринты я пришел из дистанционных гонок, — заметил Петухов. — В юниорской команде был вместе с Александром Легковым, Евгением Дементьевым, Максимом Вылегжаниным. Свои дистанционные качества не растерял, так что мне такие гонки даются легче, чем многим. С января сам себе составляю план, придерживаюсь его, катаюсь достаточно много, делаю развивающую  интервальную работу – по восемь или по пятнадцать минут.

    В двух тренировках в день нет никакого смысла. Любительский марафон сильно отличается от того, как бегут на крупнейших стартах. Там темп – мама не горюй! Но два-три дня паузы давать себе нельзя, иначе полная растренированность наступит.

    МАРАФОНЫ – ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАРАБОТКУ

    От марафона нынче получаю кайф. Это прекрасная возможность постепенно сбавить нагрузку после ухода из профессионального спорта, поддержать сердце, вести здоровый образ жизни, ощущать атмосферу праздника. Вы хотите знать, можно ли заработать марафонами, если бегать только их? Скорее, это приятное дополнение к тому, что у тебя есть. Прокормить семью на это сложно, а вот съездить куда-то на отдых – вполне. Потому я и не знаю, что будет дальше с моей марафонской карьерой. Закончу сезон и буду думать. Если будет работа, которая позволит обеспечивать семью, то я сосредоточусь на ней, а с марафонами уж как получится.

    Пока у меня действуют контракты с регионами – Москва и Мурманская область. Кроме того, как и многие спортсмены, являюсь военнослужащим. Но по окончании сезона договоры с регионами истекут, а вместо присвоения звания старшего лейтенанта мне предложили подумать о демобилизации. Конечно, это будет удар по семейному бюджету.

    Если ты летом и осенью не наберешь объем, не выполнишь план, то и результатов ждать не стоит, тем более претендовать на первую шестерку, которая получает денежные призы. Да и не так много у нас марафонов с высокими призами: Деминский, Мурманский и Югорский. Ну заработал ты деньги (за пятое место в Ханты-Мансийске Петухов получил 30 000 рублей, чемпион Евгений Дементьев – 400 000. – Прим. Team Russia). А все остальное время как существовать? Особенно с учетом того, что результат нельзя гарантировать.

    БОЛЬШУНОВ НАМНОГО ПРЕВОСХОДИТ КЛЕБО В УНИВЕРСАЛИЗМЕ

    – На некоторых гонках и мини-турах Клебо себя очень достойно проявлял, догонял и даже выигрывал. Но настораживает то, что норвежец не очень хорош в гонках с раздельным стартом. Он хорошо выглядит в спринтах и масс-стартах, где можно «порюкзачить».

    Не умаляю его достоинств: он талантливый парень. Думаю, Клебо сможет добавить, о своих слабостях они с дедом-тренером знают. Но я бы предпочел, чтобы он оставался на нынешнем уровне. Я же российский лыжник и очень хочу, чтобы мой соотечественник взял Большой хрустальный глобус.

    Если бы финал Кубка мира прошел в Фалуне, где трассы с рельефом, Саша Большунов взял бы этот трофей. И с приличным отрывом. Но в Квебеке детские трассы – в этом вопросе Елена Вяльбе (президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной – Прим. Team Russia) права на 100 процентов. По равнинам лыжники высокого уровня не бегают. Так что все сложилось под Клебо, у которого с выносливостью были проблемы. Мне самому интересно, что из этого норвежца получится в будущем. В плане универсализма Большунов намного превосходит Клебо.

    НОРВЕЖЦЫ РАБОТАЮТ НА ОДНОГО ИЗ ПАРТНЕРОВ

    Командная тактика в лыжах есть, и на примере норвежцев это четко прослеживается. Визуально они работают на одного из партнеров. В Зеефельде поработали на Холунна. Что, Сундбю не мог его темп поддержать? Да легко! Но задача была притормозить Большунова, не дать тому броситься вдогонку. А наши ребята не помогли, потому что просто были не в состоянии это сделать по темпу.

    Обвинять их не стоит. Вспомните «Тур де Ски»-2017, который выиграл Сергей Устюгов. Разве ему тогда не помогали? Его постоянно подтаскивали, и сам Устюгов говорил, что без ребят ничего не сделал бы.

    Кроме того, как правильно сказал Юрий Викторович Бородавко, обижаться на тех, кто решает свои задачи, нельзя. А в каждой гонке задачи бывают разные. У кого-то может стоять вопрос о попадании в сборную на следующий крупный старт. И он при этом будет на партнера работать? Тактику, я считаю, обговаривать можно. Но можно просто «залететь» с лыжами — и вся тактика накроется.

    В отдельных гонках мы к командной работе придем, не сомневаюсь. Просто обидно, что лыжники типа Холунна становятся чемпионами мира, а Большунов, который гораздо сильнее, постоянно второй. «Физики» у парней достаточно. А вот холодной головы и четкого расчета для завоевания хотя бы одного золота в Зеефельде не хватило.

    ЖЕНСКАЯ КОМАНДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ВЕДУЩИЕ ПОЗИЦИИ

    После плеяды Елены Вяльбе, Ларисы Лазутиной, Нины Гаврылюк лыжницы сегодняшнего поколения — первые, кто вновь выводит сборную России на высокие позиции. Я говорю не об отдельных спортсменках в разные годы, а именно о команде. И если продолжится в том же духе, у них есть все шансы выйти на лидирующие позиции. Тереза Йохауг уже немолода, а с остальными можно бороться. Главное, быть настойчивыми и смотреть не на год, а на три года, пять лет вперед.

    У девушек все решает тренированность. Если парни бегут и думают, как обхитрить, то девчонки просто на все деньги ломят с самого старта — и все дела. Тактика одна – стартанул и летишь до финиша, полная максималка.

    НАДЕЮСЬ, ВЯЛЬБЕ И ГУБЕРНИЕВ РАЗРЕШАТ СВОИ РАЗНОГЛАСИЯ

    – Любой спортсмен может общаться с прессой столько, сколько считает нужным. Но бывают такие периоды, когда подобное общение сильно отвлекает. Если спортсмен понимает, что ему это не вредит, пусть общается, сколько хочет. Но лыжники в основном сильно сконцентрированы на своем результате и не хотят расплескивать энергию на слова.

    При этом замечу, что Дима Губерниев, с которым у нас прекрасные отношения, в биатлоне сделал так, что спортсмены общаются на уровне повседневности. Парни и девчонки подошли в микст-зоне к репортерам, пообщались и ушли. Они на этом не зациклены. У лыжников эта система не настроена. Но я не могу сказать, что ее нужно настраивать. Лично мне пресса мешала, я готов был общаться, но только после гонок или даже турниров.

    В данном случае у каждой стороны своя правда. Я просто надеюсь, что разногласия между Еленой Валерьевной и Дмитрием будут разрешены. Мне со стороны просто неприятно видеть, как два авторитетных в своем деле человека ссорятся, да еще публично.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.