• Поиск
  • О ГЛАВНОМ ТРЕНЕРЕ ТУОМАСЕ САММЕЛВУО

    – Последние годы его работы показательны. Он добился максимума с Кемерово, выиграл первый турнир со сборной. Даже смешно, что я ему оценку какую-то даю. Он абсолютно компетентен. Для меня даже важно другое, как играет команда, какие в ней взаимоотношения, готовы ли биться друг за друга. А здесь у него все в порядке. Его основная философия – объединять. Чтобы приходили на тренировки не как на каторгу или войну, а за счастьем. Я эту идеологию поддерживаю. Нужно не заставлять игроков приезжать в сборную и тренировать насильно, а убеждать, чтобы они сами этого хотели. Так будет гораздо легче на соревнованиях.

    https://www.instagram.com/p/BIvOo7ZBN9f/

    О ВОЗМОЖНЫХ ПРОБЛЕМАХ В ОЛИМПИЙСКОМ ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ

    – Возникнут в первую очередь из-за того, что мы безоговорочные фавориты и играем дома, в Петербурге. Это не позволяет играть так раскрепощенно. Задачей штаба и игроков будет снять это давление. Оно на самом деле существует, поверьте. На чемпионат мира в прошлом году ехали главными фаворитами по всем букмекерским котировкам, а в итоге выглядело все по-другому.

    Нельзя недооценивать команду Ирана, они играют одним составом много лет, прошли им же всю Лигу наций. Это крепкий орешек, с которым придется помучаться. Ну и кубинцев нельзя забывать, если у этих физически одаренных ребят будет хороший день, могут доставить неприятности. Тем более что насколько я знаю, их прежние лидеры Симон, Санчес, Йерресуэло вернулись на Кубу и хотят попасть на Олимпиаду. Мексику, наверное, в расчет брать не будем.

    Наконец, Туомасу будет сложно сделать выбор по составу, добавится несколько суперигроков. А много звезд – это не всегда легко. В диагонали у нас Полетаев – Михайлов, два больших имени на одну позицию. Вернутся центральные блокирующие Вольвич и Мусэрский, которых не надо представлять. Но Яковлев и Куркаев что творили в Лиге наций! Плюс Кобзарь был прекрасным связующим. Есть и другие конкуренты на данных позициях, Саммелвуо будет непросто.

    https://www.instagram.com/p/BP9_sCgBqwR/

    О ВОЗМОЖНОМ ВОЗВРАЩЕНИИ ВЕРБОВА-ИГРОКА

    – Единственное, что еще осталось от Вербова-игрока – это желание сыграть на Олимпийских играх в Токио. Как и любой спортсмен, я хочу выиграть олимпийское золото, мне это за долгую карьеру не удалось. Может быть, еще год я и поиграл бы, но от предложения “Зенита” отказаться было невозможно, такие предложения не поступают каждый день. Сейчас у меня контракт тренера, это мое будущее. Просто жизнь и спортивная карьера – штуки такие, что ты постоянно на чемоданах. Не получилось где-то на тренерском поприще – и сидишь ждешь в очереди новых предложений. Если так будет развиваться ситуация, теоретически посещает мысль: “А не попробовать ли еще сезончик?” Но нужно учитывать, что вернуться после паузы на 38-м году непросто. Прошлый сезон, неплохой, дал мне внутреннюю надежду, что я еще что-то могу. Но сейчас у меня есть конкретная цель – в августе в Казани будем заниматься клубом с Владимиром Романовичем Алекно.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    Кубок Первого канала по хоккею / Фотогалерея

    На минувшей неделе Новосибирск впервые в истории принял Кубок Первого канала по хоккею.

     

    Лента новостей 15 декабря 2025
    Асунсьон, Сантьяго и Бангкок – претенденты на проведение ЮОИ-2030

    Исполком МОК назвал в качестве кандидатов на проведение летних юношеских Олимпийских игр в 2030 году три города – Асунсьон (Парагвай), Сантьяго (Чили) и Бангкок (Таиланд)

    Лента новостей 14 декабря 2025
    Исторический триумф сборной России на чемпионате мира по боксу!

    На мужском чемпионате мира по боксу, завершившемся в Дубае в субботу вечером, сборная России выиграла семь золотых медалей из 13 возможных, а также пять серебряных и одну бронзовую