• Поиск
  • В основную сетку турнира в Цинциннати Рублев прошел через квалификацию, а затем обыграл Николоза Басилашвили в трех партиях — 6:7, 6:4, 6:2 и одержал убедительную победу над  Стэном Вавринкой (6:4, 6:4) и  получил в качестве бонуса в следующем круге еще более титулованного швейцарца Роджера Федерера.

    – Легкая сетка, да? — сострил россиянин на пресс-конференции накануне.

    Но смех смехом, а Рублев провел практически идеальный матч от и до, без явных спадов в игре и допустил всего шесть (!) невынужденных ошибок. И Федерер, для которого турнир в Цинциннати был первым после обидного поражения от Новака Джоковича в финале Уимблдона, явно оказался не совсем к этому готов. Рублев переигрывал Федерера за счет мощного форхенда под лево, с чем швейцарец никак не мог справиться, и надежной игры у сетки, куда Роджер то и дело его выдергивал. Россиянин здорово передвигался по корту и доставал, кажется, все мячи.

    Чтобы одержать победу, Рублеву потребовалось всего 62 минуты — это самое быстрое поражение Федерера с 2003 года!

    – Он сыграл суперчисто. В защите, в нападении, подавал хорошо. Ничего мне не отдавал, он был везде. Мне было тяжело, но он провел отличный матч. Я впечатлен, — сказал швейцарец после матча.

    – Сегодня была моя самая большая и самая эмоциональная победа, – сказал Рублев. – Против меня играл чемпион, настоящая легенда – не могу себе представить, какое давление на него оказывается каждый день. Если ты – Роджер, то все следят за тобой, и тебе нужно постоянно доказывать свою состоятельность. И Федереру это удается уже много лет. Это что-то нереальное.

    Рублев, в свою очередь, впервые добрался до четвертьфинала на «Мастерсе». Теперь он сыграет с соотечественником Даниилом Медведевым, находящимся в сумасшедшей форме. Напомним, что на прошлой неделе на турнире в Монреале он в русском финале – первом в истории на турнирах серии «Мастерс» – обыграл Карена Хачанова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь