• Поиск
  • О том, как начала заниматься

    – Фигурным катанием занималась старшая сестра и, помню, мама приходит как-то с коньками и говорит: “Выйди на лед, тоже попробуй”, – рассказала Щербакова в интервью Первому каналу. – Я выхожу и меня берут за ручку и говорят: “А теперь попробуем топать”. Я подумала еще: зачем это меня за руку держать? Встала на коньки и сразу же упала. Сначала решила, что это случайность. Попробовала побежать – снова упала. Для меня было, шоком, что все не так просто, как кажется.

    Об обычном распорядке дня

    — Утром встаю в школу, потом где-то один два урока. На переменках бегаю и ищу учителей, к которым уже не попадаю, и сдаю им задание или получаю новые. Учителя идут навстречу, помогают, объясняют, дают задания, чтобы можно было сделать и сдать. Дальше меня отвозят на каток. Там у меня разминка или хореография, потом лед, потом растяжки и перерыв. В выходные перерыв у меня свободный, но в обычное время это репетиторы. Потом снова разминка или танцы, затем лед и заминка. Потом приезжаю домой и, если это не выходной, то тоже репетиторы. Вечером тяжело. Но если такое каждый день, то уже как-то втягиваешься.

    О школьных предметах

    – Мама помогает в целом, а папа чаще всего со мной физикой занимается. Очень нравится биология. В этом году проходили тело человека. Очень интересно узнавать, как все внутри устроено. Вроде знаешь все на своих ощущениях, а тут объясняют, что и почему. Все встает на свои места.

    О переломе ноги

    – Я понимаю, что это для меня какой-то опыт, но в тот момент было очень тяжело. Было начало сезона, мы готовились к выходу на международные соревнования, я научилась прыгать четверной, и мне хотелось это показать. И тут понимаешь, что одно неловкое движение – и все. Сложно было и в тот самый момент, и по фигурному катанию я скучала, и восстанавливаться было непросто, хотя наступило облегчение от того, что все закончилось наконец-то.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 7 февраля 2026
    Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо открыты!

    В Милане на стадионе «Сан-Сиро» завершилась официальная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр.

    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии