‘- Очень жду выхода фильма , – сказал голкипер “Динамо” Антон Шунин на пресс-конференции. – Вратарь – очень ответственная позиция на поле, ведь только он может спасти команду от гола. Психологически – это очень сложный момент. Лев Яшин – это великий вратарь, который принес новые элементы в футбольное искусство. Например, ввод мяча в игру руками.
Я постараюсь, чтобы все наши игроки увидели фильм о Льве Яшине, может быть, сходим на него всей командой. И те футболисты, которые не знают истории “Динамо”, немного погрузятся в нее.
Режиссером фильма выступил Василий Чигинский, а главную роль сыграл Александр Фокин. В кинотеатрах картину можно будет посмотреть с 28 ноября.
– Все знают о том, что Лев Яшин – единственный вратарь, у которого есть “Золотой мяч”, а больше ничего не знают. Думаю, что этот фильм откроет больше знаний о Льве Ивановиче. Расскажет о том, каким он был человеком, – отметил внук Яшина Василий Фролов.
Лев Яшин выступал в составе московского “Динамо” с 1950 по 1971 год, а также за сборную СССР с 1954-го по 1967-й. . Он является олимпийским чемпионом 1956 года, чемпионом Европы 1960 года, пятикратным чемпионом СССР, лучшим вратарем XX века по версии FIFA, единственным голкипером в истории, получившим приз лучшего игрока Европы “Золотой мяч” (в 1963 году).