• Поиск
  • Листай влево

    Дворкович был избран на пост руководителя ФИДЕ в начале октября на заседании конгресса организации в грузинском Батуми.

    — Перед генеральной ассамблеей была довольно серьезная и интенсивная предвыборная кампания, — рассказал Дворкович. — Всего, как известно, было три кандидата — кроме меня, это много лет работавший в системе ФИДЕ грек Георгиос Макропулос, последнее время исполнявший обязанности президента, и международный гроссмейстер британец Найджел Шорт. И решение было принято в мою пользу — 103 голоса против 78 при одном испорченном бюллетене.

    — Что нужно менять в ФИДЕ?

    — Всего в федерацию входят 188 стран, это одна из самых больших спортивных организаций. Конечно, уровень развития шахмат в каждой стране разный. Но рад, что несмотря на эти различия, есть в целом единая позиция нашего сообщества относительно необходимости серьезных изменений в мировых шахматах. Прежде всего — в управлении федерацией, в приоритетах развития шахмат, в организации турниров, от массовых до профессиональных, в том, как шахматы влияют на общество в целом. Мне кажется, что нашей команде, очень сильной и профессиональной, удалось доказать делегатам ассамблеи, что мы способны принести необходимые изменения. Это, пожалуй, главное.

    — Россия сохранит свои позиции в мире шахмат?

    — Россия будет оставаться в числе ведущих шахматных держав — и по количеству играющих, и по спортивным достижениям. Это результат огромной работы, которая велась на протяжении десятилетий. Шахматы с конца 20-х годов прошлого века были одним из самых популярных видов спорта, поддерживались на государственном уровне. Сейчас самое главное — создание фундамента массовости, изучение шахмат в школах. Надеюсь, это останется приоритетом работы и регионов, и национальной федерации. Одна из задач ФИДЕ и нашей команды — заинтересовать в развитии шахмат политиков, власти. Я буду общаться на эту тему с людьми по всему миру, в том числе и в России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.