• Поиск
  • Листай влево

    -Перед чемпионатом мира многие опасались, что на домашнем льду японские фигуристки просто не  оставят нашим девушкам шансов. Вы прогнозировали победу Алины Загитовой при чистых прокатах и в итоге правы. Какие теперь ожидания у вас от предстоящего противостояния японок с Елизаветой Туктамышевой и Софьей Самодуровой?

    — Скорее всего Рика Кихира и Каори Сакамото наших девушек обойдут. Думаю, что в Сайтаме на них повлияли все эти съемки, всеобщий ажиотаж, давление. Они просто перегорели. В Фукуоке им будет явно попроще, поэтому скорее всего они выдадут идеальнейшие прокаты. Елизавета — опытная спортсменка и многое будет зависеть от мотивации и того, как тренер фигуристки Алексей Мишин сможет настроить ее на работу. Технически она подготовлена очень хорошо, набрала по ходу сезона неплохую форму и для нее это будет шанс еще раз показать себя. Когда Туктамышева настроена на работу и борьбу, то у нее есть и результат. Она может свернуть горы. Софья прекрасно каталась весь сезон и просто молодец, но ей нужно набираться опыта, пока не хватает хореографии, точности позиций. Для нее будет очень важно хорошо выступить и поставить яркую точку.

    Чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова. Фото: Getty Images.

    ОДИНОЧНИКАМ НЕ ХВАТАЕТ ТЕХНИЧЕСКОГО НАБОРА

    -По регламенту наиболее весомый вклад по баллам в копилку команды вносят одиночники. Поэтому многое будет зависеть и от выступления наших парней Александра Самарина и Андрея Лазукина. Смогут они выступить лучше, чем на чемпионате мира?

    — У Саши есть все предпосылки для того, чтобы продолжать рисковать, хотя может быть они с тренером выберут более осторожную тактику для того, чтобы набрать побольше баллов для команды. Но если все-таки пытаться бороться с лидерами, то на риск идти придется, он же догоняющий. Вопрос в том, в какой форме и кондициях он подойдет к этому старту. Если вернуться к общему итогу выступления наших парней на чемпионате мира, то в целом все они откатались неплохо, но им явно не хватает технического набора, чтобы быть на равных с лучшими. Как ни крути, технический запас необходим – три-четыре четверных в произвольной программе, а не два.

    Коляда и Самарин ошибались, Лазукин откатался практически идеально. Но, как я всегда говорю своим ученикам: «Чем выигрывать будем?» У Андрея этот сезон вообще очень неплохой, у него стали лучше вращения, шаги понадежнее, более осмысленная хореография, появился больший контроль над прыжками. Но ему нужно расти дальше и думаю, что Алексей Николаевич Мишин это прекрасно понимает и они работают на перспективу. Лазукин попал в обойму, у него есть резерв для роста. Следующий год для него точно станет переломным – сможет ли Андрей пойти дальше или так и останется на этом уровне? Потом перед Олимпийскими играми уже будет поздно добавлять, так как сложные элементы готовятся два года.

    -В Сайтаме Наталья Забияко и Александр Энберт впервые завоевали бронзу чемпионата мира в соревнованиях спортивных пар. На предстоящем турнире не будет ни ставших вторыми Евгении Тарасовой/Владимира Морозова, ни чемпионов Вэньцзин Суй/Цун Хань. Насколько реально заработать максимальные баллы для команды и обойти фрванцузов Ванессу Джеймс и Моргана Сипре?

    -Наталья с Александром в этом году добились заметного прогресса, стали эмоциональнее, добавилось уверенности в исполнении элементов, плюс в этом году у дуэта очень хорошие программы. Но если говорить в контексте противостояния с французской парой, то Ванесса и Морган при чистом катании, конечно их опередят. Ведь на неудачную произвольную программу Джеймс/Сипре на чемпионате мира явно повлияло болезненное столкновение Ванессы с Маттео Гуаризе на разминке. На стороне французов — опыт, харизма и то, что они пока выглядят поинтереснее для судей и специалистов. У них оригинальные поддержки, переходы и само катание помощнее.

    — Насколько стоит вообще ждать максимальной отдачи от всех фигуристов?

    -Мне кажется, что в большинстве своем все будут просто докатывать последний старт сложного постолимпийского сезона. Ребята провели хорошую работу и заложили базу на предстоящее четырехлетие.  Ближе к Олимпийским играм важность таких турниров возрастет, а в этом сезоне основной старт -чемпионат мира — уже завершен, поэтому стоит ожидать чистых и аккуратных прокатов.

    -С учетом общего состава участников один из основных соперников наших фигуристов – сборная США. У танцоров нас ожидает третье серьезное противостояние в сезоне наших Виктории Синициной / Никиты Кацалапова с Мэдисон Хаббел/ Захари Донохью. На чемпионате мира россияне оказались выше. Как вам кажется, за счет чего?

    -Американцы просто откатались хорошо на своем уровне, а вот Никита с Викой прибавили во всех аспектах, и судьи это заметили. В любом случае по итогам чемпионата мира нам удалось переломить мировой расклад в танцах на льду, но говорить о том, что эти места в топе нам гарантированы, нельзя. Здорово, что в первый год нового олимпийского цикла наши танцевальные дуэты застолбили за собой высокие позиции, но теперь их важно удержать — в танцах цена ошибки очень велика.

    Серебряные призеры ЧМ-2019 Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Фото: Getty Images.

    У ЗАГИТОВОЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА

    — Какие постановки в этом сезоне вы бы отметили?

    -Очень сильная произвольная программа у Алины Загитовой. Не все это понимают, наверное, но в ней идет постоянное движение, переходы, хореография. Евгения Тарасова/Владимир Морозов этом сезоне очень много раз меняли программы, но, мне кажется, их лучшие постановки еще впереди. Отличные программы у Забияко/Энберта. У всех парней-лидеров хорошие программы, но в этом случае все решает прыжковый контент, а не постановка. Юдзуру Ханю? Он под любую музыку откатается великолепно (улыбается).

    — Как сделать программу особенной?

    -Это задача специалистов, работающих с фигуристами, но и сами спортсмены должны не бояться делать что-то новое и неудобное. Лидер должен задавать тон и стиль, как мы говорим сейчас про китайцев, ставших чемпионами мира. Но не все могут в рамках соревнований к этому прийти, я знаю несколько пар, которые раскрылись по-настоящему только в шоу. Всегда хочется сделать просто, надежно и чисто.

    — Триумф китайской пары получился ярким во многом за счет эффектной произвольной программы, поставленной Лори Никол. Получается, что для того, чтобы не отставать нам тоже нужно что-то подобное?

    — Приведу в пример все того же Ханю. Ему любой хореограф поставит программу и будет красиво. Почему? Потому что он хорошо двигается, координирован, чувствует лед и музыку. Одной постановкой вопрос не решается. В балете партию «Дон Кихота» танцуют тысячи, но есть только 5-10 человек в мире, которые делают это выдающимся образом, хотя движения одни и те же. Наши постановщики очень хорошие, но есть один нюанс. Многие ребята в период вкатывания программы значительно ее упрощают, в итоге от первоначальной задумки хореографа остается только 60%. А почему упрощают? Потому что не выкатывают, а для этого требуются силы, эмоции, в итоге теряется контроль над прыжками. Выдающиеся  постановки требуют безупречной техники. Я сейчас юниорам ставлю сложную программу, они просто все нюансы «съедают» — ни акцентов, ни пауз, ни позиций, лишь бы сделать, а в итоге все это выглядит шаблонно.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.