• Поиск
  • Листай влево

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) сообщила в пятницу, что решение Раджабова продиктовано личными причинами. Сам он, однако, позже счел нужным выступить с уточняющим заявлением, которое привела пресс-служба Федерации шахмат Азербайджана.

    32-летний шахматист, в частности, сообщил, что обратился в ФИДЕ с предложением перенести турнир на более поздние сроки, однако получил отказ. После этого он, с одной стороны, пришел к выводу, что условия проведения турнира могут повлиять на его настрой, и это не позволит показать максимальный уровень игры, с другой, пугает угроза собственному здоровью.

    — Было заявлено, что китайские шахматисты, их тренеры и сопровождающие лица пройдут карантин в течение 14 дней на территории России, — отметил азербайджанец. — Один из китайских шахматистов, тренеры и делегация, действительно, помещены в карантин. Однако второй участник из Китая не будет проходить карантин и прилетит к началу турнира из страны, в которой ежедневно нарастает эпидемия коронавируса.

    Раджабов попал в число участников турнира претендентов, как победитель состоявшегося в сентябре-октябре в Ханты-Мансийске Кубка мира-2019. Помимо него, это право завоевали: американец Фабиано Каруана, как проигравший в последнем матче за звание чемпиона мира, финалист Кубка мира-2019 Динь Лижэнь (Китай), победитель октябрьского турнира Grand Swiss на острове Мэн китаец Ван Хао, россияне Александр Грищук и Ян Непомнящий, занявшие два первых места по итогам серии Гран-при, представляющий Нидерланды Аниш Гири, уроженец Санкт-Петербурга, у которого отец наполовину непалец, наполовину индиец, а мать русская (у него был лучший усредненный рейтинг в период с февраля 2019-го по январь 2020 года), а также россиянин Кирилл Алексеенко (wild card). Теперь к ним добавился Максим Вашье-Лаграв, который был третьим как на Кубке мира, так и в серии Гран-при.

    Победитель турнира претендентов получит право на матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, который владеет шахматной короной с 2013 года.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.