Поразила напором и неистовостью на татами дзюдоистка Ирэна Хубулова, победившая в весовой категории до 52 килограммов. Спортсменка из Владикавказа затратила на три схватки в Буэнос-Айресе в общей сложности ровно три минуты. Если в юности превосходство над конкурентами столь велико, есть основания ждать в будущем яркой звезды.

Продолжился вылов золота в бассейне. Обе высшие награды принесла стометровка на спине. У юношей победил Климент Колесников, у девушек – Дарья Васькина. Кроме того, Васькина, Анастасия Макарова, Полина Егорова и Елизавета Клеванович выиграли бронзу в женской комбинированной эстафете. Как знать, может быть, россиянки смогли бы добиться и большего, если бы Васькина и Егорова не участвовали в финальном заплыве на спине примерно за четверть часа до старта эстафеты.

Впрочем, пока главным поставщиком золота служит все-таки не плавание, а тхэквондо. Представители этого вида спорта на протяжении обоих дней соревнований неизменно бьют в «десятку». Четыре спортсмена принимали старт — и все занимали исключительно первое место. В понедельник отличились Елизавета Ряднинская (до 49 кг) и Георгий Попов (до 55 кг).

А самую неожиданную золотую медаль принес сборной брейк-данс, в котором у юношей первенствовал Сергей Чернышев. В понедельник, когда начался этап плей-офф, он последовательно победил соперников из Канады, Японии и Франции. Только японец в полуфинале сумел размочить счет (1:3). Два других оппонента проиграли «всухую» — 0:4.

15-летняя Кристина Яшина заняла 4-е место. Одолев итальянку (3:1), она в полуфинале при итоговом счете 2:2 уступила канадке по дополнительному показателю – общему числу судейских голосов, а потом проиграла представительнице Южной Корее борьбу за бронзу (1:3).

В пляжном волейболе поздно вечером две Марии – Воронина и Бочарова – уверенно взяли верх над командой Канады – 2:0 (21:15, 21:15).

Другие же игровые виды спорта не порадовали. Женская сборная по пляжному гандболу уступила сначала Китайскому Тайбэю – 1:2 (19:15, 18:29, буллиты – 4:7), а потом Хорватии – 0:2 (10:14, 16:23). Для продолжения борьбы нужно закончить групповой турнир с участием шести сборных в первой тройке. Но пока в группе четкое размежевание: Венгрия, Хорватия и Китайский Тайбэй одержали по 2 победы, Россия, Маврикий и Американское Самоа дважды проиграли.

В футзале россияне потерпели разгром от Бразилии – 1:6. Тем не менее, это совсем не приговор. Нужно занять одно из двух первых мест в группе из пяти команд, и, скорее всего, за вторую путевку в полуфинал Россия поспорит с Ираном.

В теннисе россиянки успешно завершили первые встречи турнира в одиночном разряде, хотя обеим пришлось постараться. Камилла Рахимова победила американку Ли Ма – 4:6, 6:2, 6:1, а Оксана Селехметьева – швейцарку Лулу Сун — 7:6, 3:6, 6:3. В 1/16 финала первая сыграет с японкой Юки Наито, вторая – с француженкой Диан Парри.

В настольном теннисе Мария Тайлакова победила с одинаковым счетом 4:0 Аннику Линдстрем из Финляндии и Джиннипа Саветтабут из Таиланда. В группе она не отдала соперницам ни одной партии и теперь сыграет сегодня в 1/8 финала со Зденой Блашковой из Чехии.

Несмотря на поражение от игрока из Китайского Тайбэя, прорвался через сито группового турнира и Владимир Сидоренко. В понедельник он ожидаемо разнес со счетом 4:0 соперника из Таиланда, но нарвался в 1/8 на очень сильного китайца Вон Чунтина.

В виндсерфинге (класс «Техно-293+») в третьей гонке Яна Резникова финишировала первой, Егор Жилин — 15-м. В общем зачете они соответственно на 2-й и 9-й позициях. В целом в парусном спорте много гонок отложено.

В фехтовании в личных турнирах шпажистов россияне до полуфинальной стадии не добрались. С одинаковым счетом 8:15 Яна Бекмурзова проиграла в 1/8 финала сопернице из Южной Кореи, а Артур Толасов – в 1/4 финала египтянину.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров у девушек Анастасия Деревягина финишировала на 6-м месте.

В спортивной гимнастике в квалификации Сергей Найдин занял 9-е место на кольцах и 12-е в опорном прыжке. В многоборье после четырех снарядов он на 4-м месте. Ксения Клименко в опорном прыжке лишь 30-я, а в многоборье после двух видов — 11-я.

В прыжках на батуте Вера Белянкина вошла с пятым результатом в финальную восьмерку, которая будет соревноваться 14 октября.

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.