Турнир проводится в экспериментальном смешанном формате. На каждый матч команды выставляют по шесть шахматистов. Причем, среди них должны быть, как минимум, две женщины, а также один юноша и одна девушка, родившиеся в 2000 году или позже. Контроль времени — 15 минут на партию с добавлением 5 секунд после каждого хода.

На стадии плей-офф проводятся по два матча. В случае ничьей победитель определяется в «армагеддоне», который играется в формате «5 минут у белых и 4 минуты у черных без добавления. Однако при ничейном исходе победа присуждается шахматисту, играющему черными.

В первом матче с венграми победы одержали Ян Непомнящий, Александра Горячкина, Александра Костенюк и 19-летняя Полина Шувалова, вничью сыграли Даниил Дубов и 18-летний Андрей Есипенко. Итого: 5:1. Тем не менее, интрига сохранялась, потому что соперники имели шанс перевести ее в «овертайм».

Во втором матче победы на счету у Яна Непомнящего и Полина Шуваловой, которые, таким образом, выиграли обе партии. Владислав Артемьев и 20-летний Алексей Сарана завершили свои партии вничью. А вот обе женщины – и трехкратная чемпионка мира по блицу Екатерина Лагно (5-й номер рейтинга ФИДЕ), и Валентина Гунина (34) – неожиданно проиграли соперницам, не входящим в первую сотню. Получилось 3:3, а по сумме двух матчей – 1,5:0:5 в пользу России.

Скандалом завершилось противостояние Индии и Армении. Первый мини-матч со счетом 3,5:2,5 выиграли индийские шахматисты. Капитан сборной Армении подал протест на поражение по времени Айка Мартиросяна, произошедшего из-за разрыва связи. Апелляция была отклонена.  После этого сборная Армения приняла решение сняться с турнира, что исключило ее огненный полуфинал против Азербайджана, который играл свой четвертьфинал позже.

В быстрых партиях, да еще в режиме онлайн, возможны неожиданные повороты. В первом матче Азербайджан в целом «стоял» лучше Польши, но вместо ожидавшихся 4:2, получилось 2:4. Во втором случился реванш – 4,5:1:5.

В «армагеддоне» по воле жребия сражались женщины. Капитаны выбрали 20-летнюю Гюнай Мамедзаде и 42-летнюю Монику Сочко. Играть белыми выпало польке.

Казалось, победная ничья в руках у молодой шахматистки из Азербайджана, но в нервной борьбе Мамедзаде проглядела удар, и соперница поставил мат, имея две секунды на часах. Сочко втащила Польшу в полуфинал с Индией.

Нельзя не отметить сенсационный провал сборной Китая, победителя недавнего Кубка наций в онлайн-формате и одного из очевидных фаворитов турнира. Тем более, что команда выступала почти в оптимальном составе. Отсутствовал только Ван Хао (12-й номер в рейтинге ФИДЕ). При этом были Дин Лижэнь (3), Вэй И  (21), Юй Янъи (33). Женскую часть команды составили лидер мирового рейтинга Хоу Ифань, действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (4) и Тань Чжунъи (10).

В группе звездный Китай занял 2-е место после Индии и вынужден был играть в предварительном раунде плей-офф с Украиной, в составе которой не было главной силы — обеих сестер Музычук (6 и 7) и которая в группе финишировала позади Азербайджана и Венгрии. Тем не менее, оба матча завершились вничью – 3:3. Украинцев выручили юниорские доски. 17-летняя Мария Бердник выиграла обе партии, а ее ровесник Кирилл Шевченко взял 1,5 очка.

Когда же пришло время играть «армагеддон», жребий оказался благосклонен к украинцам: он выбрал партию юношей, и Шевченко принес общую победу своей команде.