• Поиск
  • Девушки, у которых за национальную команду выступали Александра Андрущенко, Вероника Варламова, Елизавета Комарова и Анна Позднякова, еще на групповом этапе обозначили серьезные претензии на титул. На старте они уверенно обыграли соперниц из Малайзии — 21:12 и Андорры — 16:10. А во второй соревновательный день попросту деклассировали оппоненток, разгромив команду Шри-Ланки со счетом 22:1, а важный матч у Ирана выиграв чуть менее крупно — 19:5.

    В плей-офф столь легкой прогулки ожидать уже не приходилось, тем не менее, четвертьфинал с Белоруссией прошел под диктовку россиянок — 19:15. А в следующей игре с Германией, которая очень строго действует в обороне, нам удался рывок 11:1, обеспечивший итоговый успех со счетом 16:10. Стоит отметить, что на протяжении всего турнира одним из главных оружий россиянок были дальние броски, которые они реализовывали с отменной стабильностью. Финал с Японией вышел самым сложным испытанием — девушки уступали со счетом 3:7, больше половины времени уступали в счете, но затем разогнались и их уже было не остановить. Победа 21:12, а лучшим игроком Кубка мира была признана Комарова.

    Под стать девушкам выступила и мужская сборная — Александр Антониковский, Александр Зуев, Кирилл Писклов и Станислав Шаров. В первый же день ребята с одинаковым счетом 22:13 разгромили сначала Голландию, а потом Киргизию. С «оранжевыми» россиянам особенно удалась вторая половина встречи, а с представителями Средней Азии — начало, когда наши баскетболисты набрали восемь очков подряд. Во второй день группового этапа сборная вновь завершила оба матча с одинаковым счетом, но на этот раз матчи сложились куда труднее — 21:17. Ключевой была встреча с французами, после которой ребята обеспечили себе первое место и выход в плей-офф. Но и с уже не мотивированными египтянами пришлось потрудиться. Стоит отметить, что по 9 очков в каждой из этих игр набрал Зуев.

    В плей-офф россияне смотрелись очень уверенно — в первом раунде они не испытали особых проблем с Китайским Тайбэем, поверженным со знакомым счетом 21:13, а в полуфинале разгромили Венгрию, дав сопернику набрать всего 10 очков. Самой же зрелищной игрой турнира оказался финал против главного фаворита — сборной Латвии. Борьба была равной на протяжении всей встречи, соперники попеременно выходили вперед. А героем матча стали все тот же Зуев, набравший 13 из 21 очка россиян, и Писклов, поставивший точку броском из-за дуги — 21:18. Приз лучшему игроку турнира заслуженно достался Зуеву.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.

    Лента новостей 1 июля 2025
    Открыт грантовый конкурс для спортсменов в РМОУ: шанс изменить будущее российского спорта!

    Фонд поддержки олимпийцев и Российский Международный Олимпийский Университет начали приём заявок на участие в грантовом конкурсе для элитных отечественных атлетов.