Еще до начала нынешнего этапа было понятно, что ключевыми для команды Вадима Панкова будут два последних тура — так и получилось. Уже после поражения от Италии накануне шансы сборной России оказаться в «Финале шести» стали теоретическими в том смысле, что не все зависело от наших девушек. Так, в случае победы американок над итальянками наша игра с Китаем теряла бы всякий практический смысл.

Впрочем, уже не имевшие турнирной мотивации апеннинские волейболистки свою часть задачи выполнили — они выставили основной состав и победили представительниц США. Теперь уже звездно-полосатым оставалось ждать исхода заключительной встречи и болеть за китаянок. Те, кстати, как и Италия, уже обеспечили себе продолжение борьбы, но не стали выставлять на матч с Россией резервисток.

Плюс на стороне китайской сборной была поддержка зала — болельщиков из Поднебесной собралось на трибунах очень много. И при их поддержке действующие олимпийские чемпионки почти сразу вышли вперед и на протяжении первой партии вели в счете. Команды обменивались мощными атакующими ударами, которые у россиянок завершали с разной степенью эффективности Ксения Парубец и Ирина Воронкова. Обе они, кстати, в итоге набрали за матч по 25 очков — а все их подруги по команде, вместе взятые, 22. При этом китаянки, уступая в атаке, намного эффективнее сыграли на блоке — 14:3, да и ошибались поменьше.

Китаянки в первой партии заметно лучше выглядели на приеме, а затем сборную России начала раз за разом подводить подача, летевшая в сетку. В итоге оппонентки получили четыре сетбола и третьим из них воспользовались. Во второй партии Воронкова и Парубец продолжили терроризировать оборону соперниц, и эйс Ксении сделал счет 8:4 к техническому перерыву. После него отрыв продолжал расти, и штабу китайской команды пришлось перетасовывать состав. Выход Ли Инин заметно улучшил игру на блоке, и теперь проблемы возникли уже у России. Когда преимущество сократилось до одного очка, Панков взял тайм-аут — и после него отменные действия Воронковой, Анны Котиковой и Парубец позволили нам взять партию.

Третья же стала одной из самых напряженных для нашей команды на всем турнире. Команды по очереди пытались уйти в отрыв, у россиянок в середине сета появилась почти идеальная игра в обороне. Но героями партии стали не Воронкова или Парубец, а Ли Инин, набравшая девять очков. Точку же поставила Янь Ни — 25:23. И этого удара сборная России уже не вынесла. Четвертый сет китаянки взяли в одну калитку и отправили нашу команду домой.