• Поиск
  • Независимый комитет ВАДА по наблюдению за соответствием кодексу организации рекомендовал сегодня исполкому ВАДА восстановить РУСАДА в правах на ближайшем заседании 20 сентября.

    – Во время телефонной конференции 13 сентября прошло детальное обсуждение письма Министерства спорта России, в котором содержится признание предъявленных ранее к Российскому антидопинговому агентству претензий по антидопинговым вопросам. Тем самым Россия выполнила первый ключевой критерий по восстановлению РУСАДА, – говорится в сообщении на официальном сайте организации. – Что касается второго из оставшихся до этого невыполненными критериев, то российская сторона пообещала предоставить Всемирному антидопинговому агентству доступ к данным и допинг-пробам Московской лаборатории через независимого эксперта – и этого достаточно при условии, что исполком ВАДА назовет четкие сроки того, когда такой доступ должен быть предоставлен. Напомним, пробы были арестованы в ходе внутрироссийского расследования.

    – Самое главное, что мы должны себе отдавать отчет – конечное решение за исполкомом ВАДА, который пройдет 20 сентября. Комитет по соответствию вынес то решение, которое исходило из логики и контекста последних действий со стороны РУСАДА. Проделана колоссальная работа по реформированию агентства, – заявил в интервью ТАСС Поздняков. – За эти два года мы многое успели сделать, мы смогли изменить уголовное законодательство, сумели включиться в работу по трансформации антидопинговой культуры в стране, мы достаточно многого достигли. Решение комитета полностью вытекает из тех действий, которые мы сделали за последнее время. Мы внимательно и с надеждой будем смотреть на заседание исполкома.

    Статус ОКР от произошедшего никаких изменений не претерпит, решением исполкома Международного олимпийского комитета от 1 марта мы полностью соответствуем всем критериям и Олимпийской хартии. Это может коснуться наших коллег – Паралимпийского комитета России, соучредителя РУСАДА, его статус должен смениться на полное соответствие, – добавил глава ОКР.

    Ранее  заместителя генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая в эксклюзивном интервью Team Russia отметила, что Исполком ВАДА чаще всего прислушивается к рекомендациям своего независимого комитета.

    – РУСАДА работает, все рекомендации комитета ВАДА по соответствию выполнило и продолжает выполнять. Право этого комитета дать ту или иную рекомендацию исполкому, который по большому счету будет рассматривать именно ее.

    Между тем, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая в настоящее время является также членом МОК, а также является членом наблюдательного совета  РУСАДА считает оптимизм по поводу возможного восстановление агентства  преждевременным.

    – Это, естественно, приятная новость, – сказала Исинбаева. – Мы все долго этого ждали. Но рекомендовать и восстановить – две большие разницы. Лично я преждевременно радоваться не буду.

    Я порадуюсь, когда РУСАДА будет полностью восстановлено в правах, когда будет восстановлена Всероссийская федерация легкой атлетики. На сегодняшний день я пока тихо жду и верю.

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Продано уже более четырех миллионов билетов на Игры-2028

    Первая стадия билетной программы завершена, идет регистрация на вторую

    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии