• Поиск
  • Листай влево

    Соперником россиянина по финальной схватке был Нурислам Санаев из Казахстана. Поединок получился упорным, и Угуев в итоге взял верх с преимуществом всего в один балл — 4:3. При этом весь турнир Заур провел с травмой ноги.

    — На сборе во время контрольных схваток потянул связку, — объяснил Угуев. — Первая-вторая схватки на чемпионате получились более тяжелыми, соперники проходили в ноги, из-за этого нога стала болеть больше. И в финале соперник пытался так делать. Но меня это только разозлило — что на больную ногу проходят — и мотивировало. Говорил себе, что нужно идти вперед, осталось мало времени, а чемпион — только я и больше никто. Пришлось работать до конца и брать свой балл. Еще помогали болельщики, которые приехали поддержать меня из Дагестана.

    — На домашнем чемпионате Европы в Каспийске вы проиграли в финале и остались с серебром. Вспоминали ту схватку?

    — Да. Я после того проигрыша долго приходил в себя, анализировал схватку, работал над ошибками. В итоге набрал хорошую форму. Очень рад этой долгожданной медали. Спасибо всем, кто меня готовил, спасибо болельщикам, семье, друзьям.

    Кроме этого, сборная России также выиграла две бронзовых награды. В весе до 79 кг Ахмед Гаджимагомедов разгромил грузина Давита Хуцишвили со счетом 10:0. А в категории до 65 кг Ахмед Чакаев победил Георге Букура из Румынии — 9:4. Стоит сказать, что в этих весах чемпионами стали борцы, обыгравшие россиян в полуфиналах.

    — Было нелегко, всегда за медаль такая борьба, — сказал Чакаев после схватки. — Но я просто вышел на ковер и старался делать то, к чему учили тренеры. Если говорить о турнире в целом, не думал, что будет так тяжело. Не пошла борьба с первой схватки, и судьи к нашим борцам как-то не так относятся. Где могут — прихватят. И проиграл американцу. Конечно, без удаленного Дзамболата Тедеева сегодня было тяжелее. Он главный тренер — где надо посоветует, поддержит. В этот раз получилось так, надо довольствоваться тем, что есть. Будем работать дальше.

    По итогам второго дня турнира в финалы вышли еще двое российских борцов. Капитан команды, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев уверенно прошел по турнирной сетке категории до 97 кг, громя соперников, а в полуфинале победил Элизбара Одикадзе из Грузии — 10:0. Теперь его ждет самое непростое испытание в лице действующего олимпийского чемпиона в этом весе, звезды сборной США Кайла Снайдера. В категории до 70 кг Магомедрасул Газимагомедов встречал ожесточенное сопротивление в каждой схватке, начиная с квалификации, но все-таки дошел до полуфинала и победил в нем еще одного представителя Грузии Зураби Якобишвили — 3:1. За золото он поспорит с выступающим под флагом Бахрейна, но являющимся воспитанником дагестанской школы борьбы Адамом Батировым.

    А вот в турнире по женской борьбе Светлана Липатова в полуфинале веса до 59 кг уступила японке Рисако Каваи — 0:10, и поборется за бронзу.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».