• Поиск
  • Листай влево

    НА ЗАЩИТЕ ТИТУЛА

    В четверг в четырех странах Европы стартовал мужской чемпионат Старого Света. Сборная России — действующий обладатель континентального титула и один из главных фаворитов турнира. Еще бы, ведь команда Туомаса Саммельвуо прошедшим летом выиграла все турниры, в которых участвовала: и Лигу наций, где тоже защищала звание победителя, и домашний олимпийский отбор в Санкт-Петербурге.

    На предварительном этапе Евро-2019 россияне выступают в Словении, и уже успели в четырех партиях обыграть сборную Турции. Но это только начало — на старте турнира нашей команде предстоит сыграть три встречи за три дня — в пятницу соперником сборной России будет Белоруссия, а в субботу — дебютанты соревнований такого уровня из Македонии. По всем прикидкам, этих соперников нужно обыгрывать как можно уверенней.

    — С группой нам повезло, — сказал накануне Team Russia олимпийский чемпион-2012, а ныне спортивный директор клуба «Белогорье» Тарас Хтей. — Вот Словения может создать определенные трудности. На чемпионате Европы 2015 года она выиграла серебряные медали, а сейчас выступает дома. Главное, чтобы наши не расслаблялись, чтобы относительно вольготный режим не сыграл злую шутку на стадии плей-офф.

    Кстати, со словенцами Россия сыграет в заключительном матче группового этапа в следующую среду. А матчи на вылет — дело уже следующих выходных.

    Трансляции. Пятница, 13 сентября. Эстония — Польша. Матч! Игра — 17.50, 3.40. Россия — Белоруссия. Матч! Игра — 21.20, Матч ТВ — 21.55. Суббота, 14 сентября. Россия — Македония. Матч! Игра — 18.20, 1.35, Матч ТВ — 18.25. Словения — Финляндия. Матч! Игра — 21.20. Воскресенье, 15 сентября. Белоруссия — Финляндия. Матч! Игра — 18.20. Турция — Словения. Матч! Игра — 21.20.

    В ДАЛЕКОЙ ЯПОНИИ

    В отличие от мужчин, российские девушки уже провели чемпионат Европы, где дошли до четвертьфинала и дали там бой сильной сборной Италии. К сожалению, за медали команде побороться не удалось. И уже после возвращения домой заявление об отставке написал главный тренер Вадим Панков, мотивировав это проблемами со здоровьем.

    Поэтому в Японию на Кубок мира, закрывающий программу нынешнего международного сезона, сборную России повез итальянец Серджио Бузато. Он много лет работал аналитиком в мужской сборной, а летом был переведен в штаб Панкова. Теперь же этот специалист буквально волею судьбы оказался во главе национальной команды.

    Конечно, это еще не будет команда Бузато, ведь строил и готовил к турнирам ее Панков, и за несколько дней кардинальные перемены невозможны. С другой стороны, Кубок мира, теперь лишенный статуса олимпийской квалификации, представляет широкое поле для экспериментов. Игровых, тактических, каких угодно. И возможность новому рулевому зарекомендовать себя.

    Турнир сборная России начинает в Йокогаме — в субботу нашим соперником будет Камерун, в воскресенье — хозяйки Кубка мира японки. Далее в ближайшие дни команде предстоят встречи с Китаем, Кореей и Доминиканой.

    Трансляции. Суббота, 14 сентября. Россия — Камерун. Матч ТВ — 6.25, Матч! Игра — 6.25, 23.30, Матч! Страна — 11.00. Сербия — Бразилия — Матч! Игра — 10.55. Воскресенье, 15 сентября. США — Сербия. Матч! Игра — 7.55. Россия — Япония. Матч ТВ — 13.15, Матч! Игра — 17.00, 23.30, Матч! Страна — 20.30.

    АРМЕЙСКОЕ ДЕРБИ

    Постепенно набирает обороты регулярный чемпионат КХЛ, в котором команды успели уже провести от трех до шести матчей. Впрочем, пока рано говорить, что уже вырисовываются какие-то контуры будущего турнирного положения. Хотя ряд неожиданных результатов болельщики уже увидели.

    В пятницу же состоятся сразу два матча с очень громкими афишами. В первом из них сойдутся казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» — клубы, на двоих выигравшие пять Кубков Гагарина. При этом казанцы, летом сменившие на тренерской скамейке Зинэтулу Билялетдинова на Дмитрия Квартальнова, пока провели меньше всех матчей в сезоне, и еще находятся в процессе перестройки команды. А «Магнитка» крайне неудачно начала «регулярку» — четыре поражения в пяти матчах и предпоследнее место на Востоке. Первые два привели к первой отставке сезона — и в клуб вернулся Илья Воробьев. Творец последнего на данный момент чемпионства «Металлурга» прошлый год провел в петербургском СКА и сборной России. Но и при нем команда пока не выигрывает, начнет ли в Казани?

    А почти параллельно в Петербурге сойдутся два гегемона Западной конференции КХЛ последних лет — СКА и ЦСКА проведут очередное армейское дерби. Эти два клуба на протяжении пяти сезонов меняют друг друга в финале Кубка Гагарина и выиграли три трофея — СКА в 2015-м и 2017-м, ЦСКА в 2019-м. Кроме того, на победной Олимпиаде в Пхенчхане сборная России была составлена преимущественно из игроков армейских команд. Поэтому каждая встреча СКА и ЦСКА — событие.

    Трансляции. Пятница, 13 сентября. «Ак Барс» — «Металлург» Мг. КХЛ ТВ — 18.45, КХЛ ТВ HD — 22.25. СКА — ЦСКА. Матч ТВ — 19.20, КХЛ ТВ — 1.30,22 КХЛ ТВ HD — 22.30.

    НА ДОМАШНЕМ РИНГЕ

    Екатеринбург в последние годы стал заметной точкой на карте мирового бокса — здесь регулярно проводят различные шоу с участием профессионалов, минувшим летом в городе состоялся Мировой боксерский форум. А теперь столица Урала принимает главное событие года в мировом любительском боксе — мужской чемпионат мира.

    На турнир съехались более 450 спортсменов из почти 90 стран, которые определят лучших в восьми весовых категориях. Официально ЧМ-2019 открылся еще 8 сентября, но первые дни соревнований посвящены квалификации. Российские боксеры вступают в борьбу в субботу.

    14 сентября на ринг выйдут Василий Егоров, Илья Попов и Глеб Бакши. Егоров в весе до 52 кг встретится с эквадорцем Луисом Дельгадо, Попов в категории до 63 кг будет боксировать с Александром Параскивом, а Бакши, выступающий в весе до 75 кг, встретится с азербайджанцем Амином Кушховым. В воскресенье первые поединки на домашнем турнире проведут Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Георгий Кушиташвили (до 81 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), а 16 сентября начнут выступление призер Олимпийских игр Андрей Замковой (до 69 кг) и Максим Бабанин (свыше 91 кг).

    Трансляции. Пятница, 13 сентября. Матч! Страна — 12.55, 16.55, 0.20, Матч! Боец — 12.55. Суббота, 14 сентября. Матч! Страна — 12.55, 16.55, 23.50, Матч! Боец — 7.00, 12.55, 16.55. Воскресенье, 15 сентября. Матч! Страна — 12.55, 16.55, 23.30, Матч! Боец — 6.00, 12.55, 16.55.

    БОРЬБА ЗА ЛИЦЕНЗИИ В НУР-СУЛТАНЕ

    Также в ближайшие выходные стартует главный турнир сезона у борцов — с 14 по 22 сентября в столица Казахстана Нур-Султане будут разыгрываться медали чемпионата мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. В каждой из дисциплин будут определены лучшие в 10 весовых категориях, но при этом особое внимание будет уделено тем шести из них, которые входят в олимпийскую программу.

    Дело в том, что ЧМ-2019 является первым и главным из турниров, на которых будет проходить квалификация на Игры в Токио. Принцип простой — в каждом олимпийском весе спортсмены, занявшие первые шесть мест по итогам чемпионата мира, получают лицензии. В случае неудачи можно попробовать силы на европейском и мировом отборе весной следующего года, но там нужно будет попадать в топ-2 в своей категории.

    Поэтому задача-минимум на чемпионат мира — добыть максимальное количество путевок в Токио. И первыми за ее решение возьмутся мастера греко-римского стиля. В субботу начнется квалификация, а в воскресенье будут разыграны первые медали — пока в неолимпийских категориях до 55 кг, до 63 кг, до 72 кг и до 82 кг — на ковер выйдут двукратный победитель Европейских игр Степан Марянян, действующие чемпионы Европы Виталий Кабалоев и Абуязид Манцигов.

    Трансляции. Воскресенье, 15 сентября. Матч! Арена — 15.55, Матч! Боец — 22.00, Матч! Страна — 22.20, Матч ТВ — 2.30.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.