Матвей Елисеев великолепно провел эту гонку. Он стартовал 11-м, меньше всех конкурентов затратил времени на огневых рубежах, причем допустил всего один промах, а по скорости проиграл только белорусу Роману Елетнову. В итоге Елисеев проиграл только норвежцу Тарьею Бе, который три огневых рубежа прошел чисто, создал минутное преимущество и даже позволил себе промахнуться самым последним выстрелом. Его итоговое преимущество над Матвеем составило 28,5 секунды.

Дмитрий Малышко после третьего места в спринте в преследовании финишировал шестым. Как и Бе, он три рубежа прошел чисто и поборолся бы за призовое место, но два промаха на заключительной стойке оставили его без награды.

Отлично провел пасьют Никита Поршнев, который с 39-го места переместился на итоговое 12-е. Даже допустив по промаху на двух заключительных рубежах он поднялся достаточно высоко. По чистой скорости Поршнев вошел в десятку.

Как и обещал главный тренер Анатолий Хованцев, к концу чемпионата Европы россияне разбежались: Максим Цветков с 37-го места поднялся на 20-е, Семен Сучилов с 60-го места — на 30-е даже с тремя промахами. Семен по чистой скорости оказался 14-м.

Из тех российских биатлонистов, кто участвовал в чемпионате Европы, на чемпионат мира практически наверняка поедут Дмитрий Малышко и Матвей Елисеев. Оба выделялись среди остальных партнеров по сборной. Кроме того, в составе уже Александр Логинов, который прилетел в Минск из США и улетел из-за непонятной истории с заявкой в спринт, а также Евгений Гараничев, опоздавший в Солт-Лейк-Сити на пасьют и заболевший перед смешанной эстафетой. На оставшиеся места претендуют, скорее всего , трое – Александр Поварницын, Никита Поршнев и Максим Цветков. Многое зависит от того, сколько спортсменов в итоге включит в команду тренерский штаб.