• Поиск
  • Листай влево

    Уроженец города Чайковского добился наивысшего достижения в своей карьере. На этапах Кубка мира у него пока одна личная победа – в спринте классикой два года назад на предолимпийской неделе в Пхёнчхане, куда тогда не приехали сильнейшие. Дважды он становился на этапах вторым, в том числе в январе этого года в Дрездене.

    Сначала состоялись прологи с раздельным стартом, по итогам которых отбирались 30 участников пяти четвертьфинальных забегов. Женщины преодолели дистанцию 1,2 км, мужчины – 1,6 км.

    У российских мужчин на этой стадии соревнований обошлось без потерь, хотя мы были на грани неприятной сенсации. Результат Александра Большунова уползал в итоговом протоколе все глубже, пока не завис на последнем рубеже. Вместе с французом Рено Жэ россиянин делил 29-ю позицию, когда старт еще не взяли более половины из 150 заявленных на соревнования спортсменов. Правда, в конце бежали скромные гонщики.

    Сергей Устюгов и швед Виктор Торн расположились на другом полюсе. В конце концов, быть может, для того, чтобы распределить лыжников по местам, россиянину записали 2-е время — на 0,01 секунды хуже, чем у скандинава. Глеб Ретивых был 14-м, Артем Мальцев – 19-м. Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Клебо оказался в квалификации 5-м, признанный спринтер Федерико Пеллегрино из Италии — 6-м (причем, у них поначалу тоже было одинаковое время).

    Интересно, что Устюгов, у которого была возможность выбирать забег, предпочел стартовать в первом четвертьфинале вместе с Клебо и другим норвежцем, Финн-Хагеном Крогом, показавшим в квалификации 3-й результат. Эта тройка и оторвалась от остальных участников забега. Устюгов лидировал, в концовке уступил Клебо, но благополучно финишировал 2-м.

    С норвежцем Устюгов столкнулся и в полуфинале. В том числе в буквальном смысле. Россиянин пытался протиснуться по краю трассы мимо соперника, тот же его подрезал. Это сбило с темпа Устюгова, который пришел к финишу 5-м, после чего принялся было выяснять отношения с Клебо. Наш разозленный лыжник толкнул 22-летнего норвежца, несильно похлопал его по щекам, но быстро взял себя в руки… и улыбнулся. В итоге он получил от судей желтую карточку. Клебо же, выигравший три золотые медали на Олимпийских играх в Пхёнчхане, победил в финале и впервые завоевал золото чемпионата мира.

    — То ли я полез, то ли Клебо подрезал, — сказал Устюгов в эфире «Матч ТВ». – Я пытался протиснуться, он зажимал до конца. Думаю, он это сделал умышленно. Кого-то другого не подрезал бы. Впереди скиатлон, одна из важных для меня гонок.

    Вернемся, впрочем, на стадию четвертьфиналов. Большунов в сильном забеге с Торном, который в какой-то момент умчался далеко вперед, да вдруг сдулся, финишировал 3-м после итальянца Франческо Де Фабиани и француза Люка Шавана. В итоге он пробился в полуфинал как lucky looser, то есть получил одну из двух дополнительных путевок по лучшему времени.

    Мальцев отчаянно сражался, но был в своем забеге только 4-м.

    Казалось, такая же судьба уготована и Ретивых. Как и Мальцев, он лидировал на середине дистанции, ближе к финишу его оттеснили, однако на последних метрах россиянин рванул с 4-й позиции из-за спин конкурентов, обошел их как «стоячих» и занял в четвертьфинале 1-е место.

    В полуфинале Большунов мощно начал, но в жесткой финишной разборке был статистом. Ретивых же атаковал из глубины и пробрался в финал с 4-го места как «быстрый счастливчик» – слишком уж увлеклись тактической борьбой участники первого забега с Клебо и Устюговым. Причем, у шведа Оскара Свенссона россиянин выиграл лишь 0,07 секунды.

    Наконец, в финале Ретивых поймал рывок Пеллегрино и Клебо, укрепился на 3-й позиции и спокойно отразил атаку со стороны француза Ришара Жува.

     

    У женщин квалификационный барьер успешно преодолели три из четырех россиянок. Наталья Непряева показала 9-е время, Юлия Белорукова – 18-е, Наталья Матвеева – 23-е. Отсеялась Елена Соболева (34-й результат).

    — На «Тур де Ски» я упала в одной из гонок и заканчивала многодневку с больной спиной, которая до сих пор беспокоит. Она не дает выступать так, как могу», — сказала Соболева журналистам.

    В четвертьфинале Белорукова попала в один забег со шведкой Стиной Нильссон, которая на этапах Кубка мира этого сезона четырежды побеждала в спринте на этапах Кубка мира. Причем, как раз коньковым ходом. Россиянка держалась сзади и, несмотря на финишный рывок, осталась 4-й. Только 5-й завершила свою гонку Матвеева.

    Непряева долго вполне уютно располагалась вслед за лидером норвежкой Майкен Касперсен Фаллой. Ближе к концу дистанции россиянку обогнала шведка Йонна Сундлинг. Настичь ее в финишном створе не удалось. Забег, однако, получился очень быстрым, а потому оставалась реальная надежда, что Непряева пробьется в полуфинал как lucky looser. Ожидание оправдалось. В полуфинале же Непряева была 5-й. Все-таки эта лыжница предпочитает «классику».

    В финале три шведки эскортировали Фаллу, как вдруг Мая Дальквист упала, сбила с ног Сундлинг и притормозила Нильссон. Фалла, побеждавшая в спринте на Олимпийских играх 2014 года в Сочи и на ЧМ-2017, полетела на крыльях к очередной победе.

    Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира по лыжным гонкам.

    Мужчины. Спринт (1,6 км) свободным стилем

    1.Йоханнес Клебо (Норвегия) – 3,21,17. 2. Федерико Пеллегрино (Италия) – +0,23. 3. Глеб Ретивых (Россия) — +1,37. 4. Ришар Жув (Франция) — +1,99. 5. Эмиль Иверсенг (Норвегия) — +2,25. 6. Люка Шанава (Франция) – +21,50.

    Женщины. Спринт (1,2 км) свободным стилем

    1.Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) — 2.32,35. 2. Стина Нильссон (Швеция) — +1,66. 3. Мари Эйде (Норвегия) — +2,84. 4. Йонна Сундлинг (Швеция) — +3,17. 5. Виктория Карл (Германия) — +5,71. 6. Мая Дальквист (Швеция) — +31,49.

     

     

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).