• Поиск
  • Листай влево

    В нынешнем году соревнования на чемпионате мира проходят по новой формуле — после квалификации определяется 12 спортсменов, которые будут бороться за медали. После двух полуфинальных прыжков остаются шесть лучших, которые выявляют сильнейшего в единственной решающей попытке.

    В суперфинале из шести атлетов сразу трое представляли Россию. Но на пьедестал удалось попасть только одному — обладатель малого Кубка мира прошлого сезона Буров почти идеально исполнил последний прыжок именно в тот момент, когда это было необходимо.

    — Со мной такое впервые, — приводит слова россиянина пресс-служба ФИС. — Не знаю, как объяснить, но в этот раз получилось все.

    Буров стал самым молодым чемпионом мира в истории акробатики и первым россиянином на верхней ступени пьедестала с 2003 года.

    Вторым в финале остался украинец Александр Абраменко, а бронзу выиграл 18-летний чемпион мира среди юниоров швейцарец Ноэ Рот, в карьере которого на данный момент всего восемь взрослых стартов в Кубке мира. Что касается россиян, то Павел Кротов и Станислав Никитин, исполнявшие идентичные прыжки, остались четвертым и пятым.

    У женщин в топ-6 попали две россиянки, но лишь недавно отпраздновавшая 15-летие Софья Алексеева не справилась с волнением. Но ошибались и куда более опытные спортсменки — например, упала действующая чемпионка мира американка Эшли Колдуэлл.

    Лидерство в суперфинале почти до конца удерживала Никитина, но исполнявшая свой прыжок последней Александра Романовская из Белоруссии подтвердила свои притязания на золото. У россиянки серебро, третьей стала именитая китаянка Сюй Ментао.

    Чемпионат мира

    Парк-Сити (США)

    Лыжная акробатика

    Мужчины. 1. Максим Буров (Россия). 2. Александр Абраменко (Украина). 3. Ноэ Рот (Швейцария). 4. Павел Кротов. 5. Станислав Никитин (оба — Россия).

    Женщины. 1. Александра Романовская (Белоруссия). 2. Любовь Никитина (Россия). 2. Сюй Ментао (Китай)… 6. Софья Алексеева (Россия)

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.