• Поиск
  • Листай влево

    В Подмосковье собрались все 25 игроков, приглашенных тренерским штабом. Но это не все — кого-то могло удивить появление на базе завершившего карьеру после чемпионата мира Сергея Игнашевича. Как оказалось, бывший защитник, в активе которого 127 матчей за сборную, приехал по приглашению главного тренера Станислава Черчесова и будет ему помогать.

    Между прочим, перед началом первого занятия футболисты оригинально поздравили Черчесова с прошедшим днем рождения. Вся команда вышла на поле в накладных усах. Также тренеру вручили майку с 55-м номером на спине.

    — Чья идея? — спросили Антона Заболотного.

    — Артем Дзюба нас подозвал. Пошли, надели майки и усы. Ребята продумали.

    — В каком сейчас состоянии команда, учитывая такой напряженный график?

    — В отличном. Ребята отдаются тренировкам полностью. Атмосфера вообще здоровская. Чемпионат мира внес классную атмосферу, ребята прибавили эмоционально, чувствуется хорошее настроение.

    Сам Черчесов после занятия отметил, что такого подарка от команды не ждал, и похвалил ребят за изобретательность. По его словам, про успешный чемпионат мира в сборной уже никто не вспоминает, все переключились на другую волну.

    — Если бы не вы, я бы и не вспомнил о чемпионате мира, — сказал тренер. — Мы-то давно забыли. У нас идет подготовка, с первого дня мы кое-что уже поменяли. Были те, кто вчера играли. Из той группы Зобнин, Смольников и Дзюба занимались индивидуально, остальные чуть-чуть поиграли в квадрат, еще две группы – это те, кто играли позже. Мы подошли дифференцированно. В бане у них будет одно и то же время.

    — В чем основные отличия в сборной России по сравнению с прошлым матчем против турков?

    — Отличия серьезные. Тогда был подготовительный период. Это раз. Второе – посмотрите на тот состав и на этот. Ну и третье: начинается новый турнир. Это официальный матч, за который начисляются очки. Вот это – три основные разницы. Самое главное, чтобы настрой оставался тот же.

    Также Черчесов отметил, что в отсуствие Игоря Акинфеева капитаном команды будет Дзюба, а основным вратарем — Андрей Лунев. А еще одной новостью с большим знаком плюс стало то, что гол Дениса Черышева в ворота хорватов вошел в топ-10 лучших в сезоне по версии ФИФА и номинирован на приз Ференца Пушкаша.

    Оптимистично смотрит в ближайшее будущее и исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев, также приехавший в понедельник на тренировку.

    — Может быть ли быть дополнительное давление в связи с летним результатом?

    — Давление на сборную всегда есть, потому что к ней приковано дополнительное внимание. Ребята почувствовали, что они могут, и это ребят может подхлестнуть и где-то окрылить. Ребята ждут этих игр, они хотят играть. Если раньше мешал негативный фон, то теперь все ждут этих игр, все хотят играть. Этот результат должен помочь.

    — Пару месяцев назад Игнашевич тренировался здесь в качестве футболиста. Сейчас он помощник Черчесова. Видите в нем в будущем большого тренера?

    — Я вижу в нем легендарного футболиста, рекордсмена, отдавшего много сил футболу в целом и национальной команды в частности. Было бы неправильно не использовать его опыт. Пока он начинает в штабе, посмотрим, что из этого получится. Но вообще Сергей очень вдумчивый специалист. Не хочу ошибиться, но, кажется, его ждет большое будущее и в новом качестве.

    Напомним, что в сентябре сборная России проведет две игры — с Турцией в рамках Лиги Наций 7 сентября в Трабзоне и 10 сентября в Ростове товарищескую с Чехией.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.