Накануне сборная России проиграла Канаде – 1:5. Исход борьбы решился во втором периоде.

После третьей шайбы главный тренер Алексей Чистяков заменил вратаря: вместо Анны Пруговой ворота в дальнейшем защищала Надежда Морозова. Тренер объяснил этот шаг желанием встряхнуть команду. Но канадки забросили еще две шайбы до конца периода, в котором их преимущество по броскам было подавляющим – 20:0. При этом Натали  Спунер оформила хет-трик.

Третья 20-минутка, пусть соперницы сбросили обороты, завершилась в пользу России. Причем, были возможности забить больше, чем один гол. Анна Шохина, например, не реализовала чистый выход один на один с вратарем, бесхитростно бросив шайбу прямо в него.

— Перед третьим игровым отрезком мы поговорили в раздевалке, — отметил Алексей Чистяков. — Хочется поблагодарить игроков за то, что не опустили руки и сражались до последних секунд. Они доказали главным образом самим себе, что вполне могут сражаться с канадками, когда действуют слаженно и бьются друг за друга.

— Третий период показал, что мы можем играть против сборной Канады. Главное – подобрать нужную тактику, выполнять установку тренера и ловить соперниц на контратаках, — сказала после игры в свою очередь Надежда Морозова.

Канада — Россия – 5:1 (1:0, 4:0, 0:1)

Голы: Спунер (Лакьетт, Дженнер), 13:43 (бол) – 1:0. Джонстон (Дауст), 24:22 – 2:0. Тёрнбулл (Спунер, Эмброуз), 26:22 – 3:0. Спунер (Лакьетт, Дженнер), 31:32 (бол) – 4:0. Спунер (Фортино), 35:15 – 5:0. Ганеева (Баталова, Дергачёва), 41:01 (бол) – 5:1.

Штраф: 4 – 8. Броски: 45 (15+20+10) – 8 (3+0+5)

Группа А

Швейцария – США – 0:8. Финляндия – Швейцария – 6:2

Положение команд: США – 9 (после трех матчей), Канада, Финляндия – 6 (3), Россия – 3 (3), Швейцария – 0 (4).