• Поиск
  • Листай влево

    9 сентября сборная России по пляжному футболу обидно проиграла португальцам в матче за третье место Суперфинала Евролиги. Основное время завершилось со счетом 3:3, дополнительное — 4:4, в серии пенальти сильнее были португальцы — 3:2. При этом, ведя в счете 3:1, наша команда пропустила два мяча за 27 секунд до конца матча.

    Председатель комитета пляжного футбола Российского футбольного союза (РФС), вице-президент РФС Сергей Анохин в интервью ТАСС назвал итоги турнира для сборной России неудовлетворительными.

    — Для нас существует только первое место, поэтому выступление в финале Евролиги неудовлетворительное. Мы не в призерах, и это для нас очень плохо. Безусловно, начали хорошо турнир, обыграли сильного соперника, сборную Украины, но эта победа стала для нас невыгодной, потому что мы, наверное, слишком поверили в свои силы. Наши соперники, конечно, сильны, они показали, на что способны, — заявил Анохин. — Безусловно, влияет смена поколений, но нужно стремиться, нужно работать, такое положение дел не может удовлетворять, будем разбираться. Ни о каких оргвыводах тут говорить не нужно, ведь пляжный футбол мы активно и правильно развиваем. Думаю, что мы найдем возможность исправить ситуацию. Пусть болельщики не переживают — на следующих турнирах будут победы», — заключил собеседник агентства.

    В эксклюзивном интервью Team Russia итоги Суперфинала подвел главный тренер российской команды Михаил Лихачев.

    — Честно говоря, итог Суперфинала неутешительный, – начал Лихачев. – По тому, как от нас отвернулась удача, этот турнир стоит особняком за все те годы, что я руковожу сборной. При достаточно хорошей игре мы очень обидно проиграли итальянцам, а о матче за третье место даже не хочется вспоминать. Это вообще кошмар и несчастный случай – за 27 секунд до конца ведя в два мяча упустить победу. Катастрофа!

    — Два гола со штрафных за полминуты до конца игры. Как такое могло произойти?

    — Цепь индивидуальных ошибок. Перед овертаймом португальцы имели психологическое преимущество. Даже несмотря на то, что и в дополнительное время нам удалось забить первыми – опять не сумели удержать победный счет. Для нас очень обидно, что впервые за 12 лет мы выпали из призовой тройки. Но рано или поздно даже по теории вероятности это должно было случиться. К сожалению, это произошло.

    — Вице-президент РФС Сергей Анохин назвал выступление неудовлетворительным. Согласны с этим?

    — Нет, не согласен.

    — Что нужно исправить футболистам?

    — Умение оставаться в игре до последней минуты матча – это очень важно в пляжном футболе. Я могу сказать, что в последние годы мы были сильны как раз умением вырывать в концовках победы, но сейчас сложилось так, что полуфинал и матч за третье проиграли «на флажке».

    — Смена поколений в сборной сильно сказалась на качестве игры?

    — Футболистам, которые приходят на смену ветеранам, нужно время, чтобы заматереть, почувствовать ответственность игры за национальную сборную. Но самое обидное, повторю – что при хорошей игре получили такой результат. В игровом плане мы выглядели очень прилично. И уж точно заслуживали место в призерах.

    — После поражения общались с футболистами?

    — Мы всегда общаемся вместе со всей командой, у нас очень хорошая атмосфера, и даже в дни поражений мы остаемся командой. Считаю, что это наше главное достижение. У нас нет и никогда не было стрелочников. Конечно, превалировало безумное разочарование, что не смогли стать третьими. Хотя, еще раз повторю, в матче с Италией мы были в шаге от финала, и только неудачно сыгранная концовка матча не позволила нам оказаться в финале. Так что позором точно бы игру не назвал, просто чудовищное невезение.

    Евролига-2018. Суперфинал. Матч за 3-е место. Альгеро, Италия

    Португалия — Россия 4:4 (0:1, 0:1, 3:1, доп. вр. 1:1), пенальти — 3:2

    Голы: Никоноров (0:1). Земсков (0:2). Бельшиор (1:2). Шишин (1:3). Бельшиор (2:3). Сантос (3:3). Земсков (3:4). Бельшиор (4:4).

    Португалия: Петрони, Андраде, Коимбра, Лоуренсо, Торрес, Сантос, Маджер, Ново, Бельшиор, Мартинс, Рикардиньо.

    Тренер: Марио Нарсизо.

    Россия: Чужков, Островский, Новиков, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Папоротный, Романов, Павленко, Никоноров, Земсков.

    Тренер: Михаил Лихачев.

    Предупреждения: Сантос. Торрес. Романов.

    Удаление: Андраде.

    9 сентября. Альгеро.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».