Для суммарной победы россиянину нужно было на заключительном этапе соревнований зянять место не ниже четвертого. В этом случае он становился недосягаемым для ближайшего преследователя — Юн Сун Бина из Южной Кореи. С этой задачей Третьяков справился.

В первой попытке кореец показал лучшее время. Третьяков, однако, находился рядом на 2-й позиции, уступая 0,1 секунды.

Во втором заезде 33-летний уроженец Красноярска снова показал второе время – на этот раз после Томаса Дукурса. В итоге победу на этапе Кубка мира – вторую для себя в сезоне – праздновал Юн Сун Бин, но в общем зачете скелетонист из Южной Кореи, выигравший общий зачет в прошлом сезоне, остался на второй позиции. На счету Третьякова четыре победы на восьми этапах.

Третье итоговое место занял Мартинс Дукурс (Латвия), который после успеха Третьякова десятилетней давности выигрывал Кубок мира восемь раз подряд. В Калгари латыш занял место выше Никиты Трегубова, что и требовалось ему для того, чтобы обойти россиянина.