• Поиск
  • В столице Катара выступят:

    – Мария Ласицкене, Михаил Акименко и Илья Иванюк – прыжок в высоту;

    – Анжелика Сидорова, Ирина Иванова и Алена Лутковская – прыжок с шестом;

    – Дарья Клишина и Елена Соколова – прыжок в длину;

    – Дмитрий Сорокин и Алексей Федоров – тройной прыжок;

    – Максим Афонин и Александр Лесной – толкание ядра;

    – Денис Лукьянов, Евгений Коротовский, Елизавета Царева и Софья Палкина – метание молота;

    – Алексей Худяков – метание диска;

    – Илья Шкуренев – десятиборье;

    – Яна Смердова и Василий Мизинов – ходьба на 20 километров;

    – Сардана Трофимова и Федор Шутов – марафон;

    – Полина Миллер и Ксения Аксенова – бег, 400 метров;

    – Вера Рудакова и Валерия Андреева – бег, 400 метров с барьерами;

    – Анна Тропина и Екатерина Ивонина – бег, 3000 метров с препятствиями;

    – Сергей Шубенков – бег, 110 метров с барьерами.

    По окончании командного чемпионата страны, состоявшегося в первых числах сентября, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский огласил первоначальную заявку с фамилиями 22 спортсменов. Затем 10 сентября Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предоставила нейтральный статус 11 российским легкоатлетам. Благодаря этому в заявку были включены: прыгун в высоту Михаил Акименко, который в июле этого года повторил лучший результат сезона в мире (2,33 м), а также Дмитрий Сорокин, Ксения Аксенова, Ирина Иванова (она заменила Ольгу Муллину), Сардана Трофимова и Анна Тропина. Еще немногим позже нейтральный статус получила чемпионка России в стипль-чезе Екатерина Ивонина. Плюс добавился метатель диска Алексей Худяков.

    – Вице-чемпион Европы 2018 года Тимур Моргунов (прыжок с шестом), серебряный призер Европейских игр Екатерина Старыгина (метание копья) и Владимир Панасенков (метание копья) выполнили нормативы для участия в чемпионате мира, но пропустят этот старт из-за травм, – прокомментировал состав для сайта национальной федерации Юрий Борзаковский. – Были вопросы в женском шесте. У нас четыре спортсменки с нейтральным статусом при квоте «три спортсмена от страны». В заявку вошла Алена Лутковская, которая на чемпионате России 2019 выступила лучше Ольги Муллиной. Алексей Худяков не выполнил норматив, но получил право выступить в Дохе, попав в число 32-х сильнейших дискоболов мира, согласно рейтингу сезона. Конечно, очень жаль тех ребят, которые, имея норматив и находясь в отличной форме, не получили нейтрального статуса и не смогут выступить в Дохе.

    Вопрос о статусе ВФЛА включен в повестку дня конгресса IAAF, который состоится в Дохе 23 сентября. На нем с докладом о состоянии дел в российской легкой атлетике выступит президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Информацию о выполнении федерацией условий для восстановления в правах доложит глава рабочей группы IAAF Руне Андерссон. В случае, если ВФЛА возвратят членство в международной федерации, которое было приостановлено в ноябре 2015 года, легкоатлеты России смогут выступить в Дохе под флагом своей страны.

    На чемпионате мира 2017 года в Лондоне россияне завоевали 6 медалей. Мария Ласицкене выиграла золото, а Дарья Клишина, Сергей Шубенков, Сергей Широбоков (ходьба на 20 км), Данил Лысенко (прыжок в высоту) и Валерий Пронкин (метание молота) – серебро.

    Первая группа российских легкоатлетов вылетает в Катар 25 сентября.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 27 апреля 2026
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике / Фотогалерея

    Самые яркие кадры соревнований сильнейших тяжелоатлетов Европы в Грузии

    Интервью 24 апреля 2026
    Марк Кондратюк: «Я не могу себе позволить упасть ниже определённого уровня при постановке программ»

    Чемпион Европы-2022, бронзовый призёр Олимпийских игр по фигурному катанию подвёл итоги завершившегося сезона.

    Лента новостей 24 апреля 2026
    РМОУ дает атлетам шанс изменить будущее российского спорта!

    Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открыл прием заявлений на участие в грантовом конкурсе для российских спортсменов, проводимом уже в 10-й раз