• Поиск
  • Листай влево

    В столице Катара выступят:

    — Мария Ласицкене, Михаил Акименко и Илья Иванюк – прыжок в высоту;

    — Анжелика Сидорова, Ирина Иванова и Алена Лутковская – прыжок с шестом;

    — Дарья Клишина и Елена Соколова — прыжок в длину;

    — Дмитрий Сорокин и Алексей Федоров — тройной прыжок;

    — Максим Афонин и Александр Лесной – толкание ядра;

    — Денис Лукьянов, Евгений Коротовский, Елизавета Царева и Софья Палкина – метание молота;

    — Алексей Худяков — метание диска;

    — Илья Шкуренев – десятиборье;

    — Яна Смердова и Василий Мизинов – ходьба на 20 километров;

    — Сардана Трофимова и Федор Шутов – марафон;

    — Полина Миллер и Ксения Аксенова – бег, 400 метров;

    — Вера Рудакова и Валерия Андреева – бег, 400 метров с барьерами;

    — Анна Тропина и Екатерина Ивонина – бег, 3000 метров с препятствиями;

    — Сергей Шубенков – бег, 110 метров с барьерами.

    По окончании командного чемпионата страны, состоявшегося в первых числах сентября, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский огласил первоначальную заявку с фамилиями 22 спортсменов. Затем 10 сентября Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предоставила нейтральный статус 11 российским легкоатлетам. Благодаря этому в заявку были включены: прыгун в высоту Михаил Акименко, который в июле этого года повторил лучший результат сезона в мире (2,33 м), а также Дмитрий Сорокин, Ксения Аксенова, Ирина Иванова (она заменила Ольгу Муллину), Сардана Трофимова и Анна Тропина. Еще немногим позже нейтральный статус получила чемпионка России в стипль-чезе Екатерина Ивонина. Плюс добавился метатель диска Алексей Худяков.

    — Вице-чемпион Европы 2018 года Тимур Моргунов (прыжок с шестом), серебряный призер Европейских игр Екатерина Старыгина (метание копья) и Владимир Панасенков (метание копья) выполнили нормативы для участия в чемпионате мира, но пропустят этот старт из-за травм, — прокомментировал состав для сайта национальной федерации Юрий Борзаковский. — Были вопросы в женском шесте. У нас четыре спортсменки с нейтральным статусом при квоте «три спортсмена от страны». В заявку вошла Алена Лутковская, которая на чемпионате России 2019 выступила лучше Ольги Муллиной. Алексей Худяков не выполнил норматив, но получил право выступить в Дохе, попав в число 32-х сильнейших дискоболов мира, согласно рейтингу сезона. Конечно, очень жаль тех ребят, которые, имея норматив и находясь в отличной форме, не получили нейтрального статуса и не смогут выступить в Дохе.

    Вопрос о статусе ВФЛА включен в повестку дня конгресса IAAF, который состоится в Дохе 23 сентября. На нем с докладом о состоянии дел в российской легкой атлетике выступит президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Информацию о выполнении федерацией условий для восстановления в правах доложит глава рабочей группы IAAF Руне Андерссон. В случае, если ВФЛА возвратят членство в международной федерации, которое было приостановлено в ноябре 2015 года, легкоатлеты России смогут выступить в Дохе под флагом своей страны.

    На чемпионате мира 2017 года в Лондоне россияне завоевали 6 медалей. Мария Ласицкене выиграла золото, а Дарья Клишина, Сергей Шубенков, Сергей Широбоков (ходьба на 20 км), Данил Лысенко (прыжок в высоту) и Валерий Пронкин (метание молота) – серебро.

    Первая группа российских легкоатлетов вылетает в Катар 25 сентября.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».