• Поиск
  • Листай влево

    Для портала Team Russia итоги жеребьевки прокомментировал отец полузащитника – Дмитрий Черышев, ныне главный тренер клуба «Нижний Новгород».

    — Жеребьевка получилась то, что надо, — сказал Дмитрий Черышев. — Будут интересные игры, которых жду с нетерпением. Заодно сравним наши клубы с представителями чемпионата Испании.

    — Вам хотелось, чтобы «Валенсия» попала на российский клуб?

    — Если честно, прежде всего хотел, чтобы жребий не вывел «Валенсию» на другой испанский клуб.

    — Какое впечатление произвели накануне «Краснодар» и «Зенит»?

    — Играть против немецких команд, отличающихся строгой игровой дисциплиной, всегда сложно. Тем не менее, «Краснодар» выбил «Байер». Это говорит о том, что футбол в России прогрессирует. Все-таки чемпионат мира прошел в стране не зря.

    «Зенит» тоже заставил поволноваться, хотя «Фенербахче» сейчас не очень убедителен. Решающего третьего гола пришлось подождать. При этом объективно немножко повезло. Если бы защитник просто вынес мяч в сторону, Азмун не забил бы.

    — Иранец так пришелся ко двору, что буквально вытащил «Зенит»?

    — Я бы так не говорил. Все равно играла вся команда. Все старалась. Первые два гола были быстро забиты. Напористость присутствовала. Желание бороться – это вообще, пожалуй, ключевой момент в матчах еврокубков. На стадии плей-офф тем более необходимо показывать характер и соблюдать игровую дисциплину. Малейшая ошибка в обороне может оказаться непоправимой. Как, собственно, и произошло с третьим голом в ворота «Фенербахче», после которого турецкому клубу было уже очень трудно отыграться.

    — Меня «Краснодар» удивил высокой функциональной готовностью в конце февраля. А вас, как специалиста?

    — Тоже. Это значит, что была правильно выстроена тренировочная работа. Очевидно, что в ходе огромного перерыва команда целенаправленно готовилась к тяжелым международным матчам.

    — Мурад Мусаев — новое явление в рядах российских тренеров? Или об этом пока рано говорить?

    — У нас есть тенденция сначала восхвалять, а потом унижать. Пускай человек растет, прогрессирует. Мусаев только начинает делать серьезные шаги на тренерской стезе, пока это только заявка на хорошего тренера. Хотя очень приятно, что в «Краснодаре» появился доморощенный специалист, дающий результат.

    — Право исполнить важнейший штрафной получил Магомед-Шапи Сулейманов, которому недавно исполнилось 19 лет. Непривычное явление?

    — Тренер в принципе выбирает из всех игроков. Если ему известно, что у молодого парня есть такая изюминка, что он умеет бить штрафные, то почему бы и нет? Мы же не знаем, как команда их наигрывает, сколько времени им уделяется на тренировках.  А тренер, наверняка, знал. Отсюда и доверие.

    — Футболисты «Фенербахче» во втором тайме в Петербурге подолгу разыгрывали мяч без особого продвижения вперед. Создавалось впечатление, что они просто тянули время, поскольку счет 2:1 в пользу хозяев их устраивал. Игроки «Зенита» при этом вели себя весьма пассивно. Не хватало сил на активный прессинг или такова была задумка?

    — Когда турецкая команда затевала перепасовку, переводя мяч с одного фланга на другой, мне бросилось в глаза, что «Зенит» просто поджидал возможности провести быструю результативную атаку.

    — И, в конце концов, он ее провел!

    — Вот именно.

    — Повезло ли «Зениту» с жеребьевкой? Все-таки «Вильярреал» — аутсайдер испанского чемпионата, занимающий на сегодняшний день третье место от конца.

    — Воздержался бы от таких поспешных выводов. «Вильярреал» хорошо держит мяч и располагает интересными исполнителями. В начале декабря клуб уволил с поста главного тренера Хавьера Кальеху, спустя полтора месяца вернул его и с тех пор не проигрывает. Неделю назад он победил на своем поле сильную «Севилью» со счетом 3:0, теперь прошел в Лиге Европы лиссабонский «Спортинг». Похоже, команда на подъеме.

    Матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 7 и 14 марта. «Зенит» первую игру проводит дома, «Краснодар» — на выезде.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.