• Поиск
  • Листай влево

    – Раньше вы не знали, что такое для хоккеиста поднять над головой Кубок Стэнли. Расскажите, чем это стало лично для вас.

    – Мечтой, силу которой ты до конца ощутишь, только когда она исполнится наяву. Это все проходит так быстро, что до конца прочувствовать их даже не успеваешь. Вот сейчас пытаюсь вспомнить… Когда поднимал кубок, когда праздновали – это пролетело как один миг. И в голове остались только какие-то вспышки. Хорошо, что нам сделали видео, благодаря которому мы можем посмотреть и вспомнить, как это было.

    И так же, когда привозишь Кубок Стэнли в родной город. У меня целая история с ним была – в десять раз больший стресс получил, чем когда играл финальную серию. Но все равно понял, что не зря мы стараемся, работаем всю жизнь через не могу, проходим летние сборы. Не зря играем каждый матч в НХЛ, ни один из которых не бывает простым – все время нужно доказывать свою состоятельность, что ты можешь выступать в этой лиге.

    – Вы говорили, что до конца прочувствуете победу, когда довезете трофей его до родного Новокузнецка. Это произошло с приключениями, о которых вы уже упомянули. Расскажите о них поподробнее.

    – Я ждал Кубок в аэропорту. Обычно самолет из Москвы прилетает в Новокузнецк в восемь утра. Проснулся заранее, чтобы приехать в аэропорт и встретить делегацию с трофеем. Мои друзья тоже летели этим рейсом, так что хотел разом всех увидеть, чуть-чуть пообщаться и спокойно направиться в место, где все жили и где должно было состояться наше вечернее мероприятие – после общегородского. Ждали багаж где-то на протяжении часа. И не дождались. Кубок не нашелся. Потом подошел главный человек аэропорта и сказал, что проверили все отсеки, где он только мог быть – и ничего нет.

    – Что потом выяснилось?

    – Что кубок в Москве. Он прилетел из Челябинска, где был у Евгения Кузнецова, и почему-то его в Шереметьеве не загрузили в самолет. Хотя между рейсами была пара часов, за которые вполне можно было перевезти его в другой терминал. Все, кроме Кубка, пришло. Думали – может, чартером везти его в Новокузнецк, либо отправлять через Новосибирск. Потому что туда из Москвы в день летает несколько рейсов. Так и сделали. А уже в Новосибирске наши друзья помогли организовать вертолет. Он прилетел туда из Новокузнецка, дождался самолета из Москвы, забрал трофей и доставил его на место назначения. Кубок Стэнли прилетел на площадь Торжеств, где его ждали все болельщики, в пять или шесть часов вечера.

    – В нынешнем январе у вашей команды было семь поражений подряд, в феврале – семь побед кряду. Почему такие вещи происходят?

    – В феврале, думаю, наша система стала лучше работать – в том смысле, что мы стали четче выполнять просьбы тренеров. До того теряли концентрацию, начинали делать не свою работу. Из-за этого у нас появлялись зазоры в зонах, и соперники их находили. По этой же причине случались и ненужные удаления. Сейчас стараемся играть компактнее.

    И вообще, происходит то же, что в прошлом году, – чем ближе конец регулярного чемпионата, тем больше мы понимаем. что плей-офф приближается. В последние полтора месяца тогда как раз нашли игру, которую должны показывать в Кубке Стэнли. И сейчас, думаю, происходит то же самое.

    – На ком успех если и сказался, то в положительную сторону, – так это на Александре Овечкине. Поражает он вас в этом сезоне?

    – Молодеет! (улыбается) Саша долго к Кубку шел. И до сих пор этими эмоциями питается и зажигает остальных. Он – лидер команды, и каждый год доказывает партнерам, болельщикам и самому себе, что он суперзвезда.

    Игорь Рабинер, «СЭ»

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».