• Поиск
  • Листай влево

    Он рассказал о проблемах «Спартака» и «Зенита» в матчах второго тура группового этапа Лиги Европы, а также поделился эмоциями от победы ЦСКА над «Реалом» (1:0) в Лиге чемпионов.

    У «ЗЕНИТА» НЕБОЛЬШОЙ СПАД В ИГРЕ

    — В Лиге чемпионов ЦСКА сенсационно обыграл «Реал», а «Локо» не удержал ничью с «Шальке». Такие результаты не кажутся случайностью?

    — Возможно, победа ЦСКА и была в чем-то случайной, но мне понравилось, как армейцы боролись за этот результат. Не было отбойной игры – действовали через пас, старались комбинировать и атаковать. Команда показала хороший комбинационный футбол, у нее многое получалось. Конечно, все могло закончиться и нулевой ничьей. Но и «Локомотив» мог так же завершить, хотя там совсем другая игра была. Здесь «Реал» давал играть ЦСКА – не было тотальной обороны и прессинга.

    — А «Шальке»?

    — Дело не в «Шальке» или «Локомотиве». Обе команды играли в антифутбол, с множеством единоборств. Сложно что-то показать, когда у тебя такой соперник, против которого сложно создавать моменты. «Локомотиву» было непросто, все должно было закончиться ничьей, но стандартное положение решило исход не в пользу железнодорожников.

    — Теперь про Лигу Европы. «Зенит» набрал дома три очка, но как он умудрился так много позволить создавать «Славии»?

    — Конечно, у гостей было преимущество, и «Зениту» немного повезло. С другой стороны, петербуржцы терпели, старались играть на результат. Голкипер Лунев здорово действовал, ну и сказалось исполнительское мастерство. В концовке из пары моментов «Зенит» смог выжать максимум. Выход Кокорина освежил игру – с первого раза он не смог забить, а во втором эпизоде реализовал свой шанс.

    — «Зенит» дома обычно выглядит очень хорошо и почти ничего не позволяет сопернику. Что такого сделала «Славия», чтобы переиграть хозяев?

    — Функционально чехи выглядели лучше. У них было преимущество в центре поля, где они здорово отбирали мяч и оказывались быстрее. У «Зенита» сейчас небольшой спад в игре. Такое случается у любого – нельзя все матчи играть одинаково. У команд такого класса бывает, что две-три игры они показывают не лучший футбол. У «Зенита» как раз такой момент, ведь стартовала команда очень хорошо. Может быть, не хватило сил и функциональной готовности на «Анжи» и на «Славию». Но главное, что «Зенит» на этот раз добился результата.

    — Артем Дзюба всегда выделялся у «Зенита», но в игре со «Славией» он словно растворился на поле. Это связано с физической формой или его просто хорошо держали?

    — Мы привыкли и ждем от Дзюбы какого-то чуда, но он все равно сыграл эффективно. Обрабатывал мячи, действовал в подыгрыше, да и в моменте с голом Кокорина все заметили передачу Паредеса, но вряд ли все увидели, что Дзюба своим открыванием увел защитников и освободил зону. Дзюба всегда продуктивен, хотя это порой не так заметно.

    ФУТБОЛИСТЫ «КРАСНОДАРА» НИКОГО НЕ БОЯТСЯ

    — «Спартак» тоже мог победить в Лиге Европы. Ожидали такого результата от команды, которая
    находилась в психологической яме?

    — Красно-белые почти выиграли, но в концовке не хватило концентрации. Футболисты бились, старались для своих болельщиков. Игра получилась зрелищной, «Спартак» показал, что готов бороться на всех фронтах. И то, что говорят о спаде в команде, — все ерунда.

    — Многие говорят о том, что нужно сменить главного тренера Массимо Карреру.

    — Думаю, нужно решать по результату. Если команда в Лиге Европы выполнит задачу, в чемпионате России будет идти в лидирующей группе, то какие разговоры могут быть? В прошлом сезоне «Спартак» после того, как стал чемпионом, занял третье место – достойный показатель. Он все время находился в зоне борьбы за чемпионство. В этом чемпионате вся борьба еще впереди. Матчи с «Зенитом» и ЦСКА показали, что «Спартак» ни в чем не уступает сегодняшним лидерам. И все слухи об уходе Карреры преждевременны.

    — Он вчера выпустил много молодежи против «Вильярреала». Не слишком рискованно?

    — Это всегда риск, но Каррера видит тренировочный процесс. Тот, кто хорошо готов, и должен выходить на поле. У молодых игроков больше волнения, но по объему работы они могут превзойти опытных футболистов. Все зависит от того, как тренер этим будет пользоваться. Вот как в ЦСКА – молодые ребята раскрепостились и играют в свое удовольствие. Так же нужно и в «Спартаке». Самое главное – не переучивать. Им нужно подсказывать, играть на их сильных качествах.

    — «Краснодар» обыграл дома «Севилью». Эта команда – открытие всего сезона в России?

    — Да, даже открытие года. Происходили перемены, которые должны были ослабить клуб: ушел
    Смолов, взяли тренера из молодежной команды. Но это пошло только на пользу. Все раскрепостились! Продали лидера, но прибавили в других компонентах. «Краснодар» показывает очень хороший футбол. Не зря он сумел обыграть «Севилью». Даже по игре было видно, что футболисты «Краснодара» никого не боятся, для них нет авторитетов. Они играют в
    своей футбол, и не важно, кто против них. Это большой плюс.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.