• Поиск
  • Листай влево

    — В начале ноября в Риме должна состояться наша очередная встреча с Руне Андерсеном, — отметил Дмитрий Шляхтин. — Туда также приглашен министр спорта Павел Колобков. Думаю, ключевым фактором как раз станут его переговоры с Андерсеном. Последние заявления Коэ и Хансена мы, конечно, видели, и они нас беспокоят. Но надеюсь, работа, которую мы проделали в федерации, все-таки будет оценена.

    — Еще есть шансы, чтобы российские легкоатлеты вернули себе флаг уже в зимнем сезоне?

    — Тут надо понимать, что еще пару недель назад наши перспективы были вообще туманными. После восстановления РУСАДА ситуация развернулась на 180 градусов. Ключевой критерий нами выполнен, и мы неоднократно просили рабочую группу убрать два оставшихся критерия, которые фактически дублируют первый. Если бы так и произошло, остался бы только вопрос с компенсацией денежных затрат. И после этого наша легкая атлетика спокойно вернулась бы к нормальной жизни.

    20 сентября Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) восстановило в правах РУСАДА. Это было одним из критериев «дорожной карты», которую ИААФ подготовила для российской легкой атлетики. Между тем президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ заявил, что для восстановления ВФЛА нужно выполнение еще двух условий: признание выводов доклада Макларена и комиссии Шмида, а также предоставление доступа к данным о допинг-пробах с 2011 по 2015 год, находящимся в Московской лаборатории. Оба эти критерия уже были заявлены в аналогичной «дорожной карте», которая была составлена для восстановления Российского антидопингового агентства.

    — Два этих условия, а также другие, выполнение которых необходимо для восстановления ВФЛА, будут обсуждаться Рабочей группой, прежде чем будут даны любые рекомендации совету. Наши собственные критерии и процесс их оценки верно служили лёгкой атлетике в последние три года, поэтому в вопросе восстановления ВФЛА мы будем продолжать опираться на рекомендации Рабочей группы и нашу «дорожную карту». Должны быть выполнены все условия, — заявил Коэ.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.