• Поиск
  • Листай влево

    Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане завоевали бронзовые медали в дабл-миксте, но в допинг-пробе спортсмена, взятой во время турнира, был обнаружен запрещенный мельдоний. 26-летний спортсмен свою вину полностью отрицает.

    — Слушания прошли конструктивно, — рассказал глава ФКР. – Решение пока не вынесено и теперь нам предстоит томительное ожидание, которое, конечно, немного нервирует. Но и наша защита, и сам Александр выступили сегодня по существу – это факт. Аргументы были озвучены серьезные, суд заслушал всех без исключения свидетелей. То есть все наши доводы были приняты в полном объеме.

    В то же время достаточно мощной была позиция и адвокатов Международной федерации керлинга (WCF). Но все прошло в достаточно рабочей атмосфере. Никто никого не перебивал, не было никаких истерик или наездов.

    СВОЮ РЕЧЬ КРУШЕЛЬНИЦКИЙ ПОДГОТОВИЛ САМ

    — Как вел себя Крушельницкий?

    — Александр – молодец. Держался как настоящий атлет и боец. Говорил он по существу.

    — Каковы были его аргументы?

    — Что применение запрещенных препаратов на Олимпийских играх логике не подлежит. И ни один спортсмен в здравом уме на такое не пойдет. 21 января его проба была чиста, а уже в Пхечхане он принял таблетку? Ну, не вяжется это.

    — Крушельницкий сам готовил себе речь или при помощи адвокатов?

    — С адвокатами он, конечно, советовался. Но выступал Александр не по бумажке, говорил только от себя. Фактическую информацию ему подготовили адвокаты, а вот эмоциональную составляющую – только он сам. Ни один адвокат не сможет передать переживания. Я внимательно слушал как объяснения, так и заключительную речь Крушельницкого – и нахожусь под приятным впечатлением. Горд за Александра.

    — На каком языке он выступал?

    — На русском. Но у него был профессиональный переводчик.

    — Есть хотя бы примерное понимание по срокам вынесения решения?

    — Это может занять как один день, так и три недели. Судья просто сообщил, что берет паузу перед вынесением решения.

    — Объективно: лучшее, на что мы можем рассчитывать?

    — Адвокаты просят оправдания. Приведенные ими доводы говорят о том, что произошел саботаж. Но по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) за подобный проступок полагается четыре года. Насколько аргументированы оказались показания защиты, покажет время.

    ХОЧЕТСЯ НАЙТИ ВИНОВНОГО

    — Верите, что когда-то выяснится вся правда о произошедшем?

    — Очень хотел бы найти этого негодяя. Или группу негодяев. Они должны понести наказание.

    Александр в любом случае – боец. Верю, что он выступит на следующих Олимпийских играх. При этом его жена – Анастасия Брызгалова – уже один из лидеров женской команды. Пока она здорово выступает в этой дисциплине, но очень переживает, что не может играть вместе с Александром в дабл-миксте.

    — Сохранились ли у вас теплые отношения с WCF после того, как они нарушили договор, согласно которому Крушельницкий признает свою вину – и получает за это два года?

    — Напомню, что именно WCF предложила нам условия мирового соглашения. Это было основано на логике, поскольку международная федерация следила за этой парой на протяжении всей их профессиональной карьерой. Они видели, что Александр и Анастасия поступательно шли к олимпийскому пьедесталу, были лидерами прошлого сезона. Применять допинг у них не было никакой мотивации. В WCF это прекрасно понимают.

    Но что сделать, если WADA четко дало понять, что оспорит решение о двухлетней дисквалификации Крушельницкого?

    С WCF у нас по-прежнему хорошие и добрые отношения. Мы же не снимаем с себя груз ответственности за то, что в организме спортсмена оказался запрещенный препарат. И вопросов к WCF тут быть не может. Да, в суде мы были по разные стороны баррикад, но это не говорит о том, что взаимопонимания теперь нет. У нас все хорошо. И на выборах мы будем голосовать за Кейт Кейтнесс – нынешнего президента федерации.

    КРУШЕЛЬНИЦКИЙ: «УДОВЛЕТВОРЕН ТЕМ, КАК ПРОШЛИ СЛУШАНИЯ»

    — Только что завершились слушания в CAS, — приводит слова спортсмена официальный сайт Федерации керлинга России (ФКР). — Рад, что у меня была возможность представить мое дело лично перед арбитром. Я удовлетворен тем, как прошли слушания. Надеюсь, что мне удалось убедить арбитра в том, что я всегда являлся «чистым» спортсменом и никогда не принимал запрещенные вещества. Также надеюсь, что арбитр тщательно оценит и взвесит все аргументы и доказательства, которые мы с адвокатами предоставили сегодня в суде, примет мою сторону и вынесет справедливое решение.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.