• Поиск
  • Листай влево

    Именно Большунов был инициатором побега небольшой группы на 12-м километре. За ним устремились шесть гонщиков. Чуть позже присоединился Евгений Белов, но еще до «экватора» и перехода с классического бега на коньковый ход он отстал.

    Если на отметке 7,5 км впереди находилась в промежутке пяти секунд группа из 25 человек, включавшая всех пятерых россиян, то к моменту смены лыж семерка лидеров выигрывала у преследователей чуть больше 20 секунд. Йоханнес Клебо и Сергей Устюгов, конфликт которых оказался в центре внимания СМИ в день старта чемпионата, располагались рядышком в полуминуте на 18-й и 19-й позициях. Денис Спицов, резко сдав, был 23-м. Причем, отставал уже на минуту с гаком.

    В начале конькового отрезка из лидирующей группы выпал казахстанец Алексей Полторанин (в итоге он стал 11-м). На 23-м километре вывалился и британец Ричард Масгрэйв. Борьбу за награды предстояло вести пятерке, которую составляли Большунов, норвежцы Рёте и Сундбю, а также финн Ийво Нисканен и француз Клеман Парисс. При этом россиянин упорно лидировал и невольно тащил за собой остальных. То ли он рассчитывал измотать конкурентов до финишной разборки, то ли отсиживаться за спинами других в принципе не в его характере.

    Оставалось порядка километра до финиша, когда на подъеме впечатляющий рывок предпринял Сундбю. Финн и француз несколько отстали. Впереди, между тем, был еще один небольшой подъем, на котором Большунова обошел вдобавок и Рёте.

    Казалось, медали распределены, когда на финишной прямой Рёте обогнал соотечественника. Большунов в свою очередь вдруг предпринял фантастический спурт и буквально «съел» Сундбю. Россиянин накатил столь можно, что, будь дистанция длиннее на пару метров, наверное, поглотил бы и преимущество Рёте. В итоге серебро, которое одновременно и почетное, и приятное, и досадное.

    Устюгов на второй половине дистанции добавил, перебрался на 7-ю позицию, а завершил соревнования 9-м. Клебо только 30-й.

    Зеефельд (Австрия). Чемпионат мира. Мужчины. Скиатлон, 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем).

    1.Шур Рёте (Норвегия) – 1:10.21,8. 2. Александр Большунов (Россия) — +0,1. 3. Мартин Сундбю (Норвегия) — +0,7. 4. Ийво Нисканен (Финляндия) — +12,3. 5. Клеман Парисс (Франция) — +20,7. 6. Алекс Харви (Канада) — +58,9… 9. Сергей Устюгов — +1.09,4… 13. Алексей Мельниченко (Россия) – 1.53,0… 17. Евгений Белов (Россия) — +2.21,0… 22. Денис Спицов (Россия) — +3.29,4.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.