• Поиск
  • Листай влево

    Выборы прошли в среду, 3 октября, в Батуми (Грузия). Британский гроссмейстер Найджел Шорт снялся с выборов президента ФИДЕ незадолго до начала голосования. В предвыборной речи он выразил поддержку Дворковичу.Единственным конкурентом Дворковича оставался вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос. ​В итоге Дворкович получил 103 голоса, Макропулос — 78.

    Нового главу организации в телефонном разговоре поздравил Владимир Путин. Президент выразил надежду, что избрание А.Дворковича на этот пост послужит на благо шахмат и будет способствовать тому, что шахматы будут очищены от любых попыток политизации и останутся чистым от политики видом спорта, сообщается на официальном сайте Кремля.

    — Поздравляю Аркадия, это хорошая новость, я рад, что в ФИДЕ сохранилась преемственность, что главой организации снова будет россиянин, ведь Российская шахматная федерация — одна из старейших и уважаемых в мире, — цитирует ТАСС почетного президента ОКР и вице-президента РШФ Александра Жукова. — Думаю, что главной задачей нового президента ФИДЕ станет преодоление раскола в мировой шахматной семье, ее объединение. С этого, наверно, и нужно начинать.

    Надеюсь, что шахматы и дальше будут увеличивать свою популярность. На мой взгляд, упор в работе сейчас нужно делать на представление этого вида спорта в СМИ, в особенности на телевидении, это позволит привлечь в шахматы спонсоров, даст толчок к развитию шахмат во всем мире. Необходимо увеличить и финансирование крупнейших шахматных соревнований.

    — Победа Аркадия Владимировича Дворковича — это здорово, — цитирует РИА Новости бывшего главу ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. — Во-первых, сохранилась преемственность, и Россия сохранила за собой эту высокую должность в одной из крупнейших международных спортивных федераций. И очень хорошо, что победа Аркадия Дворковича стала победой всего российского спорта, российских шахмат.

    Во-вторых, Аркадий Владимирович победил с новой командой. Хотя ее не совсем правильно называть новой, его первый вице-президент Башар Куатли в 1995 году у меня работал первым вице-президентом. У него хорошая, сбалансированная команда, в которую входят, в том числе, люди, которые поработали (в ФИДЕ и шахматной сфере) уже не один десяток лет.

    Я 23 года отработал президентом ФИДЕ — это нормально, надо идти дальше. Я буду заниматься благотворительными проектами, в том числе буду помогать школам. И останусь популяризатором шахмат в мире, как и раньше.

    Напомним, что Илюмжинов с 1995 года бессменно возглавлял ФИДЕ. 13 июля он был отстранен от должности решением комиссии по этике. [/vc_row

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).