• Поиск
  • Листай влево

    — Кёрлингом я начала заниматься в далёком уже 2000-м году, — рассказала участница трёх Олимпиад. – Тогда, услышав непонятное слово, люди переспрашивали. Они даже не понимали, о чём идет речь. Теперь налицо прогресс. Могут многозначительно заметить: «А, это где камни…» Или спросить: «Ты трёшь или бросаешь?» Но в целом многие в теме: «Ну как же, видел по телевидению чемпионат Европы». По сравнению с ситуацией даже 10-летней давности – небо и земля!

    Конечно, в первую очередь знакомство с кёрлингом происходит через телевизор. Во время Олимпийских игр люди смотрят кёрлинг, интересуются, а потом приводят детей в секции или сами отыскивают возможность поиграть с друзьями. Поэтому для  нас важны телевизионные трансляции.

    По совместительству я работаю комментатором на «Матч-ТВ», и в мои обязанности входит популяризация кёрлинга в массах. Эта игра не настолько очевидна для всех, как, скажем, футбол, но в ней тоже есть стратегия и тактика. Хотелось бы, чтобы люди разбирались и в кёрлинге. Телевидение этому помогает, поскольку комментатор рассказывает, что и почему делается.

    Вместе с тем хотелось бы, чтобы люди также приходили смотреть кёрлинг вживую. Крупные соревнования в стране – это тоже импульс для развития вида спорта. В 2011 году на чемпионат Европы в московском «Мегаспорте» ходило много народа, пусть многие пришли на кёрлинг в первый раз из чувства любопытства. Было очень здорово.

    — Как оцениваете результаты России? Женская команда ведь постоянно наверху.

    — Да. На чемпионатах мира наши девушки неизменно на пьедестале почета уже на протяжении пяти лет, а чемпионат Европы Россия выигрывала четыре раза. Это не случайность, а свидетельство определенного уровня, который, надеюсь, будет только повышаться. Мальчики, откровенно говоря, до такого уровня пока не дотягивают. У них медалей чемпионатов Европы и мира ещё не было. Ждём. Лучше поздно, чем никогда, но хотелось бы, чтобы пораньше.

    — Кроме того, есть ведь достижения среди смешанных пар и смешанных команд (по двое мужчин и женщин – Прим. Team Russia)?

    В 2016 году Россия победила на чемпионатах мира и среди пар — в шведском Карлстаде, и среди команд — в Казани. В обоих турнирах принимали участие Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, которые позже в Пхенчхане стали известны на весь свет. К сожалению, концовка получилась неприятной.

    — Не думаете, что скандал, как ни странно, при всех его отрицательных последствиях способствовал популяризации кёрлинга в России, потому что о вашем виде спорта часто упоминали?

    — Как говорится, чёрный пиар тоже пиар. Но хотелось бы, чтобы такого больше не случалось.

    — Что ждёт любителей кёрлинга в этом году?

    — Прежде всего Универсиада, которая будет проходить у нас в стране, в Красноярске. Знаю, что кёрлинг оттуда будут показывать активно. В конце марта – женский чемпионат мира в Дании, а в начале апреля – мужской в Канаде, на котором, будем надеться, нашей команде удастся пробиться в стадию плей-офф. Чемпионаты Европы пройдут в Швеции в ноябре.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.