• Поиск
  • Второе место заняла Маркета Давидова из Чехии, отставшая от лидера Экхофф на 9,8 секунды, а замкнула тройку итальянка Лиза Виттоцци (отставание — 20,9 секунды).

    Экхофф оказалась в числе самых быстрых биатлонисток дня, поэтому даже один промах не помешал ей обойти стрелявших «на ноль» конкуренток. Давидова, Витоцци и немка Франциска Хильдебранд входили в число претенденток на победу, но не ходом с Экхофф не совладали.

    На высокие места в первой половине гонки также претендовали представительницы Словакии Анастасия Кузьмина и Паулина Фиалкова, лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер, но всех их в итоге подвела стрельба. Напомним, что из-за низкой температуры индивидуальная гонка проходила в усеченном формате — спортсменки пробежали 12,5 километров вместо 15, а штраф за промах сократили с 1 минуты до 45 секунд.

    Что касается сборной России, то она понесла потерю еще до старта, когда небольшие проблемы со здоровьем возникли у Ларисы Куклиной. Бремя лидерства на себя в итоге взвалила Маргарита Васильева -сь она большую часть дистанции балансировала на рубеже первого и второго десятков и финишировала с 16-м временем дня.

    — Не скажу, что довольна, состояние не очень, спать охота, — сказала Васильева после гонки в эфире «Матч ТВ». — Нет состояния бороться. Я поспала перед стартом, прямо облокотившись на стол, минут 20, наверное. Дверь хлопнула, приоткрылась, встала и пошла на старт. Всё-таки у нас уже ночь, потому организм всё равно засыпает. Не было такого, чтобы замерзла, всё хорошо в принципе.

    Следом за ней в протоколе расположилась Ульяна Кайшева, которой оказаться выше помешал промах на первой стрельбе. Дебютантка Кубка мира Лейсан Бикташева тоже в целом справилась со стрельбой, но была не слишком быстра на лыжне. Как и Валерия Васнецова , но она еще и допустила четыре промаха на огневых рубежах и по итогам заняла заняла 56-е место.

    – На лежке я не среагировала на ветер, хотя сделала поправку, – сказала Васнецова в эфире «Матч ТВ». – На стойке у меня замерз палец, сделала те же ошибки. Затем руки согрелись и нормально доработала. Чувствуется разница на дистанции – 15 или 12,5 км. На Кубке IBU уже бегали такой сокращенный круг. Холод, как к нему приспособишься?

    Интересно, что лучший ход среди россиянок показала Кристина Ильченко, но стрельба у нее получилась провальной — семь промахов за четыре огневых рубежа.

    На пятницу в Кэнморе запланированы две эстафеты.

    Кубок мира. Седьмой этап

    Кэнмор (Канада)

    Индивидуальная гонка, 12,5 км. Женщины

    1. Тирил Экхофф (Норвегия) — 36.32,9 (1 промах)

    2. Маркета Давидова (Чехия) — отставание 9,8 (0)

    3. Лиза Виттоцци (Италия) — 20,9 (0)

    4. Франциска Хильдебранд (Германия) — 47,8 (0)

    5. Ингрид Таннреволь (Норвегия) — 1.05,8 (1)

    6. Ванесса Хинц (Германия) — 1.18,5 (1)

    8. Анастасия Кузьмина (Словакия) — 1.29,4 (3)

    9. Лаура Дальмайер (Германия) — 1.30,5 (2)…

    16. Маргарита Васильева — 2.17,9 (1)

    17. Ульяна Кайшева — 2.19,0 (1)…

    40. Лейсан Бикташева — 4.01,5 (1)

    56. Валерия Васнецова — 5.30,1 (4)

    67. Кристина Ильченко (все — Россия) — 6.17,6 (7)

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 июля 2025
    «Кубок сильнейших спортсменов». Фотогалерея

    В столичной Академии спорта «Динамо» завершился международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок сильнейших спортсменов».

    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!