Наивысшим достижением на Кубке мира было 4-е место Никитиной в прошлом сезоне. В этом же из восьми этапов 26-летняя москвичка выиграла три. Еще дважды она финишировала второй. Ее итоговая победа, таким образом, закономерна.
Перед заключительным этапом, проходившем в субботу в канадском Калгари, Никитина настолько уверенно лидировала, что требовалось просто избежать полного провала. Россиянке было достаточно финишировать в числе 13 лучших, да и это было условием на случай первого места ближайшей преследовательницы Тины Херманн из Германии.
В первой попытке, быстрее всех начав, Никитина показала только 6-й результат. Было необычно видеть, что выше нее располагаются две другие россиянки: Юлия Канакина обосновалась на 3-м месте, Рената Хузина – на 5-м. Однако и Херманн не блеснула. Немка находилась на промежуточной 4-й позиции.
Во втором заезде Никитина снова очень резво стартовала, а в итоге показала 4-е время после Херманн и британки Лоры Диз, у которых в этой попытке был одинаковый результат, а также канадки болгарского происхождения Мирелы Рахневой. Канакина и Хузина проехали значительно хуже, чем в первый раз (13-е и 12-е места соответственно).
Херманн, в конце концов, под занавес Кубка мира заняла первое место – до сих пор в этом сезоне побед на этапах у нее не было. Никитина же, финишировав 5-й, показала самый слабый результат в серии – прежде в сезоне ниже 4-го места она не опускалась. Но ей было важно прежде всего не допустить чего-то из ряда вон выходящего. Общая уверенная победа осталась за российской спортсменкой.
Калгари (Канада). Кубок мира. 8-й этап
Женщины
1.Тина Херманн (Германия) – 1.57,39 (58,97 + 58,42). 2. Мирела Рахнева (Канада) — + 0,13. 3. Лора Диз (Великобритания) — +0,29. 4. Элизабет Майер (Канада) — +0,35. 5. Елена Никитина (Россия) – +0,56. 6. Юлия Канакина (Россия) – +0,62… 8. Рената Хузина (Россия) – +0,78.
Общий зачет
1.Никитина – 1663. 2. Херманн – 1597. 3. Рахнева – 1396. 4. София Грибель (Германия) – 1360. 5. Жаклин Леллинг (Германия) – 1244. 6. Кендалл Весенберг (США) – 1200. 7. Канакина – 1152… 10.Хузина – 1048.