Победу в гонке одержал болгарский биатлонист Красимир Анев. 31-летний спортсмен допустил 1 промах и показал результат 53 минуты 18,1 секунды. Второе место занял норвежец Тарьей Бе (отставание — 3,7 секунды), третьим стал норвежец Эннре Стремсхейм (11,1)

Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев, ставший пятым. После гонки и он, и другие спортсмены жаловались на сильный ветер: «Первым выстрелом сдуло винтовку. Потом стрелял медленно, но все равно сдувало», — сказал в эфире Матч-ТВ Елисеев.

Глядя на итоговую таблицу мужской индивидуалки, можно задать резонный вопрос – а многие ли спортсмены стреляли лучше наших в условиях сильнейшего ветра? На самом деле, многие, особенно если смотреть на тех, кто имеет шанс попасть на чемпионат мира в Эстерсунд. В первой десятке больше Елисеева (четыре промаха) наошибался только немец Филипп Хорн, но в личных гонках на этапах Кубка мира в этом году он не заезжал даже в тридцатку. И вряд ли будет претендовать даже на попадание в сборную на чемпионат мира.

Собственно, четыре промаха и есть лучший результат наших в стрельбе. Именно столько раз промахнулись уже упомянутый Елисеев, Семен Сучилов, Максим Цветков и Дмитрий Малышко. При этом только Елисеев достойно выглядел ходом. По чистой скорости он проиграл минуту показавшему лучший ход норвежцу Тарьею Бе и вообще ходом был четвертым, а в итоге занял пятое место.

Цветков и Малышко финишировали 12-м и 13-м, а Сучилов замкнул двадцатку лучших. Цветков проиграл Бе ходом почти две минуты, а Малышко – две с половиной. При этом старший из братьев-биатлонистов Бе – далеко не самый быстрый биатлонист в мире.

Что касается Антона Бабикова и Никиты Поршнева, то они не закрыли, соответственно, шесть и восемь мишеней. Причем Поршнев к последней стрельбе подходил с тремя промахами и вполне мог побороться за десятку лучших, однако на заключительной стойке вообще не попал ни разу. Ходом Поршнев оказался лучше Малышко, а Бабиков на дистанции уступил три минуты и пятнадцать секунд.

Открытый чемпионат Европы. Мужчины. Индивидуальная гонка
    1. Красимир Анев (Болгария) – 53.18,1 (1)
    2. Тарьей Бе (Норвегия) – 3,7 (3)
    3. Эннре Стремсхейм (Норвегия) – 11,1 (2)
    4. Ондржей Моравец (Чехия) – 22,4 (2)
    5. Матвей Елисеев (Россия) – 1.29,5 (4)
    6. Кароль Домбровский (Литва) – 2.16,5 (2)…
    12. Максим Цветков (Россия) – 2.45,9 (4)
    13. Дмитрий Малышко (Россия) – 2.48,0 (4)…
    20. Семен Сучилов (Россия) – 3.39,5 (4)…
    43. Антон Бабиков (Россия) – 6.02,8 (6)…
    58. Никита Поршнев (Россия) – 7.21,1 (8)

Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.